Ребенок на даче: чем его занять

Многие родители на летние каникулы едут вместе со своими детьми на дачи. Вывозя их туда, нужно непременно подумать, чем их там можно будет занять. Очень важно, чтобы проведенное на даче время, прошло с пользой.

Во-первых, ребенок должен перезнакомиться с другими, приехавшими на дачи ребятишками и какое то время дня играть с новыми приятелями. Если ваш ребенок стеснительный – помогите немного ему в этом: пригласите юных дачников в гости на чаепитие. Кстати, познакомившись с ними тоже, вы будете знать, с кем общается ваше чадо за воротами дачного участка. Иногда устраивайте на дачной веранде посиделки. Это приемлемо, когда разыгралась непогода (идет дождь) и по округе не побегаешь. Во время вынужденного безделья организуйте детям спокойные игры: шашки, шахматы. В дождь детям можно предложить порисовать или полепить из соленого теста. Также с ними неплохо будет провести какую-нибудь викторину.

Научите ребятню играть на свежем воздухе. Ведь сегодняшние дети не умеют и не привыкли играть. Они больше заняты играми на компьютерах. Покажите им один раз пару игр из вашего детства, дальше – само пойдет. «Казаки – разбойники» их точно увлекут.

Соорудите лавочку возле забора дачного участка и стайка детей будет «тусить» на ней как минимум полдня, играя в «съедобное — несъедобное», «колечко», «море волнуется» и другие веселые игры. Будет очень замечательно, если в изготовлении лавочки дети тоже буду принимать участие. Ломать лавку собственного производства уже точно никто из них не станет. Свой труд всегда жалко.

Не забывайте, что дача прекрасное место не только для игр и отдыха ребенка, но и для привития навыков к труду, идеальное место для привлечения мальчиков к «мужским» работам: копанию, строганию, обрезке деревьев, уборке участка, распиливанию и так далее. Девочкам стоит поучаствовать в консервировании овощей и фруктов, созревших на грядках и в саду. Кроме того, любой ребенок может помогать выполнять огородные работы: поливать, подкапывать, вырывать сорняки, подвязывать. Купите или выделите для него тяпку, лопатку, лейку и грабли, определите ему в собственность грядку и он с гордостью от сознания своей значимости будет на ней что-нибудь выращивать «как взрослый».

Продумайте все хорошенько. Вы, как родитель, должны организовать отдых на даче так, чтобы он принес максимальную пользу ребенку во всех отношениях.

Рекомендации

Читать в Твиттере