Как согреть дом на даче?

Выбор вариантов отопления загородного дома зависит от множества факторов, начиная от количества времени, проводимого на даче в зимний период, заканчивая конструктивными особенностями строения дома. У каждого из вариантов есть свои достоинства и недостатки, поэтому попробуем разобраться в каждом из них.

Газовое отопление еще совсем недавно было заветным желанием большинства дачников. Однако подключение к магистральному газопроводу стоит немалых денег, даже если магистраль проходит в непосредственной близости от дачных поселков. Кроме платы за подключение, следует учитывать еще и сумму, необходимую уплатить за монтаж газового оборудования, а также немалые ежемесячные платежи.

Однако, если в районе проживания наблюдаются перебои с подачей электричества, а печки в доме нет, то придется прибегнуть к помощи газа. Обогрев дома осуществляется с использованием бытовых газовых обогревателей. Они работают на сжиженном баллонном газе, либо на магистральном. Однако, используя данный вид обогревателей следует быть предельно осторожным и осмотрительным и соблюдать необходимую технику безопасности.

22iВыбирая газовый обогреватель нужно обратить внимание на многоступенчатую систему защиты, прочный, огнезащитный корпус.

Данный способ отопления идеально подходит к тем дачникам, которые часто приезжают в свои владения зимой, либо живут за городом на постоянной основе.

Наиболее простым и популярным газовым обогревателем является газовый камин или газовая печка. Данный обогреватель представляет собой стальную коробку на колесиках, сзади которой располагается ниша, в которой находится баллон со сжиженным газом.

Если в дачном поселке электроснабжение стабильно, тогда наиболее оптимальным вариантом отопления загородного дома является использование электрических обогревателей. Чтобы выбрать оптимальную мощность электрического прибора, необходимо соотнести его с площадью обогреваемого помещения. Для прогрева 1м2 до комфортной температуры понадобится приблизительно 70-150 Вт.

Здесь существует два варианта обогревателей – конвектор или инфракрасный обогреватель.itt

Принцип работы конвектора предельно прост – внутри корпуса располагается нагревательный элемент (тэн), в процессе циркуляции потоков горячего и холодного воздуха создается тяга. Горячий воздух направляется вверх. А на его место поступает новая порция холодного воздуха. Конвекторы бывают стационарные и переносные, которые можно перекатывать из комнаты в комнату. Несомненно, самой эффективной моделью является настенный вариант, причем, чем ниже установлен данный прибор, тем быстрее он прогреет помещение.

Для повышения эффективности работы, в некоторые модели конвекторов встраивают вентиляторы.

44iДлинноволновые инфракрасные обогреватели преобразуют электроэнергию в тепло, миную промежуточные теплоносители. ИК-обогреватель крепиться на потолке и нагревает стены, мебель, пол. А уже от них нагревается воздух в комнате. В комнате создается полная иллюзия теплого пола, что несомненно важно в одноэтажных домах, в которых холодная земля располагается в непосредственной близости.

Несомненными плюсами ИК-обогревателей является их пожаробезопасность, водостойкость и экономичность. Кроме того, они не гоняют пыль и не сжигают кислород.

Экономвариант для нетребовательных дачников- это традиционные обогреватели: масляные радиаторы, электровентиляторы, тепловые пушки. Некоторое время использовать их, конечно, возможно, однако рассчитывать отапливать ими дом в течение длительного времени, пожалуй, не стоит.

eeeiМасляный радиатор не сжигает кислород, не шумит во время работы. Однако прогревает помещение очень медленно. Он может работать несколько дней подряд, однако в этом случае придется заплатить весьма внушительную сумму за потраченную электроэнергию.

Главное достоинство тепловентиляторов и тепловых пушек – это скоростной обогрев. Струей горячего воздуха можно быстро согреть замерзшего любителя долгих зимних прогулок, высушить его одежду. А более мощные модели способны высушить даже отсыревшие стены дома.irrr

Однако и недостатки у данного вида обогревателей тоже существенные. Они сжигают кислород, достаточно шумны при работе, а также потребляют довольно значительное количество электроэнергии.

Наилучшим местом их применения служат наиболее уязвимые места загородного дома, через которые просачивается холод и мороз – это окна и двери. Поэтому если установить по бокам дверных и оконных проемов тепловые завесы, тепло и комфорт в доме будет обеспечен.

Рекомендации

Читать в Твиттере