Как сохранить розы в зимний период?

укрыть розы на зиму Несомненно, если вам нравится выращивать розы и наслаждаться их красотой и ароматом, вы знаете, какая помощь для этих цветов может оказаться самой подходящей в зимнее время.

Руководство к действию:

Для розы опасен не сам холод или мороз, а зима без снега. Отсутствие снега обречет розу на вымирание, и, чтобы этого не случилось, оптимальным в данной ситуации будет укрыть розу от внешней среды.

Какой материал выбрать для защиты розы от мороза?

Варианты могут быть различные.

1. Можно присыпать куст грунтом, предварительно окопав корни.

2. Далее, приготовьте ведро, пластиковое или алюминиевое, или какое-то другое с вырезанным дном. Конечно, если куст небольшой, то можно обойтись обычной пластиковой бутылкой.

3. Наденьте этот защитный экземпляр на весь куст.

Если Ваш район – не район крайнего севера, то такой защиты вполне достаточно.

И в том случае, если зима обещает быть достаточно холодной, необходимо утеплить куст дополнительным материалом.

Для начала защитный механизм (бутылка, ведро или что-то еще) вы можете вкопать в грунт таким образом, чтобы во время порывистого ветра смещения не произошло.

Затем в «трубу» нужно уложить как можно большее количество сухих листьев, или луковой шелухи, или чего-то еще… Главное, не делать укладку плотной. И для того, чтобы роза могла дышать, обязательно нужно сохранить воздушное пространство вокруг нее.
Конечно, многолетние розы, которые достаточно долго росли на своем месте, трудно будет укрыть ведром и тем более пластиковой бутылкой. Но для этого можно использовать какие-то старые тряпки, потрепанные одеяла, в общем, все то, что можно применить в данном случае. Оберните куст, и просто зафиксируйте проволокой.

Обычно многолетние кусты достаточно хорошо переносят мороз, так как с возрастом устойчивость их увеличивается. И, как правило, лишь молодые побеги предписывают утеплять их для того, чтобы и в следующий сезон они могли радовать своих заботливых хозяев великолепием и очарованием этих прекрасных цветов.

Рекомендации

Читать в Твиттере