Как получить хороший урожай тыквы

как вырастить тыкву Хотя тыква и не является тем растением, которое всегда произрастало на наших широтах, но она себя прекрасно чувствует на земельных участках и огородах в средней полосе России. Всего от одного семечка можно получить больше пятидесяти килограмм вкуснейшей тыквенной мякоти. А с простым выращиванием этого растения справиться даже огородник дилетант.

Высаживать растение в грунт можно и семенами, и рассадой. Чем прохладнее и суровее климатические условия, тем меньше будет возможности у тыквы вырасти и дать плоды.

Семена тыквы хорошо прорастают при 15°C. Однако перед посадкой их необходимо слегка прогреть в духовом шкафу, в течение трех часов, при температуре пятьдесят градусов. Такая процедура позволит будущим растениям дать большее количество завязей, из которых потом быстро разовьются плоды.

Высаживать тыкву можно в самый обычный грунт, лучше установить специальные приспособления, которые уберегут растение от возможных весенних заморозков.

Тыква довольно быстро растет, она образует плетни, которые все усыпаны цветами. Лучшие плоды можно получить с ее стеблей, поэтому все боковые побеги нужно удалить безо всякого сожаления.

Для лучшего урожая растение можно подвергнуть искусственному опылению. Производится оно в сухую погоду, утром. В это время пыльники еще не осыпаются. Если огородник все правильно сделает, то результат не заставит себя ждать, уже через несколько дней можно будет наблюдать значительное увеличение количества плодов тыквы под цветами.

Снимать плоды нужно тогда, когда они полностью созреют. Зрелый плод тыквы имеет выраженный рисунок, довольно плотную кору и высохшую плодоножку. Если холодная и ненастная погода вынуждает сорвать плод раньше, то такую тыкву необходимо переработать. А вот спелые плоды хорошо и долго хранятся, они отлично сохраняются на протяжении всей зимы.

Не стоит удивляться тому, что сладость тыквенной мякоти становится больше от длительного хранения. Все дело в том, что при длительном хранении крахмал, содержащийся в тыкве, переходит в сахара.

Рекомендации

Читать в Твиттере