Выбираем стиль сада

88iСадовые журналы довольно подробно расписывают стили ландшафтного дизайна, но в то же время настаивают на том, что стили не так важны в том случае, когда речь идет о создании семейного сада.

Зачем же тогда изучать их, спросит читатель? Мы считаем, что изучать сделанное другими необходимо для познания себя как дизайнера. Сравнивание различных вариантов планировок сада, размещения посадок, анализ работ лучших мастеров ландшафтного искусства поможет вам самим понять, что именно по вкусу вам и вашей семье.

Возможно, результат ваших раздумий превзойдет все самые смелые уже воплощенные кем-то проекты. Не бойтесь, ведь в творчестве возможно все! Особенно, учитывая тот факт, что в суровом российском климате есть определенные ограничения по ассортименту зимостойких растений. И по используемым в обустройстве сада материалам. Поэтому, как нельзя кстати можно воспользоваться смешением элементов различный стилей, главное, чтобы каждый член семьи чувствовал себя в получившемся пространстве комфортно.

Основные правила стилизации сада.

777i· Постарайтесь узнать больше о стиле, элементы которого вы собираетесь использовать в создании своего сада.

· Постарайтесь обращать внимание на организацию пространства, которая различается в зависимости от выбранного стиля. Например, японцы располагают чайный домик вдали от основного жилища. И добраться до него уже целая церемония. А арабы устраивают сад во внутреннем дворе, для того, чтобы не носить многочисленные блюда за несколько десятков метров от дома.

· Выбранный вами стиль необходимо адаптировать к природным условиям вашего сада. Попробуйте заменить традиционные материалы более современными и практичными. Поменяйте баланс света и тени, учитывая северный климат, в случае планирования сада в южном стиле.

· Согласуйте выбранный вами стиль со всеми членами вашей семьи. Возможно, ваши дети будут совсем не в восторге от японского сада камней. А бабушка будет настаивать на грядках с морковкой. Постарайтесь учесть все пожелания ваших домочадцев, поскольку ни один стиль не стоит семейного благополучия вашей семьи!

Рекомендации

Читать в Твиттере