Объявляем войну комарам

Комары – самые надоедливые и неприятные насекомые на земле. Считается, что они живут везде, кроме Антарктиды. Причем появился комар обыкновенный давно – по свидетельствам ученых, около 40 миллионов лет назад. Многим известен факт, что комары-самцы не кусаются – у них недоразвитые челюсти, поэтому они вынуждены питаться нектаром цветочных растений.

Кусают нас лишь самки, каждая из которых откладывает до 150 яиц каждые 3 дня. Приблизительно через неделю появляются взрослые комары. Одним из наилучших способов защиты вашего дома от комаров являются москитные сетки, поскольку даже при открытых окнах они надежно препятствуют попаданию кровожадных насекомых в жилище. Существует 4 вида москитных сеток:

• каркасные (крепятся с внешней стороны окна, легко устанавливаются и моются).

• штоковые (крепятся к внутренней части оконной рамы).

• рулонные (очень удобные, однако дорогие. вставляются в оконные отверстия).

• Москитные двери (устанавливаются с внешней стороны балконного блока).

Химические средства против комаров бывают редкими, твердыми и газообразными. На прилавках магазинов сегодня чаще всего представлены фумиганты (пестициды) двух типов – электрофумигаторы (специальные электронагревательные приборы с пластинами, обработанными вредными для насекомых веществами) и пиротехнические фумигаторы (например, дымящаяся спираль). Последние наиболее популярны, так как идеально подходят для домов, в которых отсутствует электрика, их можно использовать на пикниках или рыбалке.

К отдельной группе химических средств защиты относятся репелленты – жидкости, лосьоны, кремы, гели. В качестве репеллентов в них используются спирты и эфирные масла, которые, испаряясь, раздражают органы нюха насекомых и таким образом отпугивают их. Квартиры и дачные дома лучше всего защищать с помощью фумигантов и москитных сеток, химическими средствами защиты предпочтительнее пользоваться на открытых пространствах, потому что в закрытых помещениях они могут представлять опасность. По утверждениям специалистов, около 12% людей не переносят веществ, входящих в состав средств борьбы с насекомыми. К тому же на рынке можно встретить массу подделок, в которых отравляющие вещества не проходят специальных тестов. Защититься от комаров помогут и народные средства. К таковым относятся:

• Растения. Так, на балконе можно поставить горшки с пижмой или базиликом – их запах отпугивает насекомых.

• Эфирные масла. Масло кедра, апельсина, лаванды, чайного дерева, герани, мяты b гвоздики можно использовать посредством аромаламп. добавив несколько капель масла в бутылку с водой и надев на нее распылитель, получите аэрозоль. Cмешав несколько капель масла с кремом-основой, получите натуральный репеллент.

Рекомендации

Читать в Твиттере