Защита дома от гниения

Как только вы закончили строительство загородного домика или коттеджа, первое о чем вам стоит задуматься – как добиться того чтобы здание как можно дольше продержалось в первозданном виде. Ни для кого не секрет, что древесина один из наиболее недолговечных материалов, ведь он подвергается нападкам многочисленных насекомых, бактерий и грибов. И самый сильный урон дереву наносят в первую очередь грибы. Их по праву считают главным врагом деревянных зданий.

Древесина начинает гнить при определенных условиях. Впрочем, наука знает и такие грибы, которые могут расти и размножаться и при более низких температурах.

Предотвращением гниения нужно начинать заниматься уже с момента производства и хранения древесных материалов. Свежесрубленное дерево еще влажное, процент влаги примерно 60-80 %, его необходимо сразу же просушивать. Делают это, как правило, самым простым и натуральным методом. После сруба, в течение времени не меньше года, дерево «вылеживают».

Настоятельно рекомендуется провести специальные мероприятия, которые помогут устранить общее воздействие лишней влаги и обмерзание деревянных конструкций, конденсацию влаги, плохую проветриваемость помещения, в котором хранится дерево. Для защиты дерева от лишней воды, ставят водонепроницаемую кровлю и обрабатывают водостойкими лакокрасочными растворами.

Чтобы деревянные дома дольше сохранялись, их обрабатывают антисептическими средствами и обшивают. При укладывании фундамента заранее предусматривают систему отвода грунтовых вод. Желательно, чтобы вокруг дома не было много деревьев, ведь они создают тень, и древесина медленней высыхает. Ахиллесовой пятой деревянного дома являются его углы, их обязательно надо зашивать.

Нужно не забывать постоянно осматривать деревянный домой, а особенно весной. Гниение вы сможете определить по характерным признакам. Это изменение внешнего вида, специфический запах, деформация деревянных конструкций. Делают анализ древесины, что определить какова ее влажность и какой именно организм ее разрушает.

Гниение изменяет физико-химические свойства древесины. В 2-3 раза снижается плотность (при влажности 15%), потому уменьшается и твердость — в 20-30 раз по сравнению со здоровой. Если постройка начинает косить в одну сторону, это означает, что венцы повреждены, и уже не поддерживают здание.

По уровню поражения определяются дальнейшие действия. Гниение можно остановить и провести профилактику, если зона поражения маленькая. В противном случае конструкцию придется полностью заменить.

Профилактические меры таковы:

— воздействие антисептиком
— устранение поврежденной части деревянной конструкции. Это можно сделать с помощью скребка, ножовки или карщетки
— удаление облицовки и обшивки.

В домашних условиях можно провести диффузионное или поверхностное антисептирование. Диффузионное антисептирование включает в себя нанесение разных обеззараживающих паст, поверхностное – растворов-антисептиков.

Существует огромный выбор антисептиков, самые известные и качественные из них — импортные, а именно финские. Советуем, перед тем как нанести антисептирующее средство, загрунтовать поверхность в 1-2 слоя. Антисептика кстати тоже наносится примерно 1-2 слоя.  Антисептирование можно считать самым хорошим методом защиты деревянных зданий от гниения.

Рекомендации

Читать в Твиттере