Кирпичный дом – преимущества и недостатки

Самым востребованным строительным материалом в России является кирпич. Кирпич – это очень хороший строительный материал. За свои долгие годы кирпич доказал свою надежность и простоту в работе.

Перед тем, как принять решение строить дом из кирпича и продумать планировку, нужно понять в какое время года вы будете там жить.
Если вы хотите построить дачный домик, чтобы проводить там выходные с весны до осени, то достаточно строить стены в полкирпича. Этого хватит, чтобы обеспечить вам комфорт и уют.

Вы хотите построить дом, в который собираетесь приезжать и летом и зимой и проживать там какое-то время? Тогда придется строить стены в кирпич (25 см). Также будет необходимо построить печку или камин для обогрева дома в холодное время года.

Ну, а если вы строите дом для постоянного проживания, то вам необходимо, чтобы ваш дом защищал вас от холода, то нужно знать строить дом с толщиной стен более 25 см, экономически не выгодно. Чтобы построить дом, который будет защищать вас от холода нужно искать другие способы, а не увеличивать толщину стен, иначе понадобится немало материальных средств.

Преимущества кирпичных домов

Кирпич, который используется сейчас и кирпич, который использовался в советское время, отличается. Современный кирпич более легкий и в нем имеются отверстия, которые значительно улучшают теплоизоляционные свойства. Например, 80 сантиметровая стена из того кирпича, без использования каких-либо теплоизоляционных материалов будет иметь такие же качества, как и стена двухметровой толщины из древесины.
Главное преимущество и главная задача кирпича сохранять тепло в доме. Также очень важное качество кирпича это его долговечность. Если при изготовлении кирпича соблюдались все правила и нормы, то он станет для вашего дома самым крепким и надежным строительным материалом.

Кроме выше перечисленных положительных свойств кирпича, у него есть и другие: кирпич проходит по всем нормам пожаробезопасности, потому что он не горит. Также этот строительный материал не может быть испорчен какими-либо вредителями, т.к. в нем не возникает процессов гниения. Солнечные лучи и атмосферные осадки не оказывают на него никакого влияния. Кирпич пропускает воздух, а значит в вашем доме будет всегда свежий воздух, кроме того в летнюю жаркую погоду кирпич защищает дом от жары.

Недостатки кирпичных домов

Существует много различных вариантов для отделки кирпичных домов. Но, к сожалению, есть полная необходимость их использования и это считается отрицательным свойством кирпичного строительства. Но можно не переживать по этому поводу, ведь преимуществ у такого строительного материала, как кирпич больше чем недостатков и поэтому можно не брать во внимание этот нюанс. Не нужно забывать, что цементный раствор, которым покрывают стены, имеет высокую теплопроводность, и из-за этого кирпичный дом теряет примерно третью часть своего тепла. Но эту проблему решили.

Кирпич обладает таким нежелательным свойством, как гигроскопичность, но как бы нам не хотелось избавиться от этого свойства, у нас все ровно не получится. Кирпич словно губка впитывает в себя влагу и приходится очень хорошо отапливать помещение, чтобы не было сырости и влаги.

Как говорилось ранее, кирпич не горит и это правда на самом деле так оно и есть. Но огонь может нанести кирпичу большой вред. От воздействия огня, кирпич становится очень рыхлым и теряет 60% своей прочности. Для строительства домов и коттеджей из кирпича требуется построить очень мощный фундамент, в результате этого сроки окончания строительства довольно сильно увеличиваются. Этот недостаток является самым большим недостатком.

Но, несмотря на все недостатки кирпича, преимуществ у него все ровно больше. Ведь если бы он не был хорошим и надежным строительным материалом, разве он был бы так распространен по всему миру?

Рекомендации

Читать в Твиттере