Утепление кирпичного дома

Конечно, утепление кирпичного дома нужно обдумывать еще при проектировании. Но не всегда возможно. Дом перешел вам по наследству или куплен. Придется потратить свои силы на решение проблемы утепления кирпичного дома своими руками. Есть два метода утепления: снаружи и изнутри.

Утепление снаружи

Для этого вида применяют многослойную систему и систему вентилируемого фасада. Разница заключается в применяемых материалах и технологии. Поговаривают, что пенопласт, применяемый в виде утеплителя, является идеалом дома грызунов. Но поверьте, мыши устроят свои гнезда хоть в стекловате. В многослойной фасадной системе используется в качестве материала утеплителя именно пенопласт.

Описание технологии:

— очищаем фасад от загрязнений, если есть дефекты – используем штукатурку или грунтовку;

— наклеиваем на стену листы пенопласта с помощью церезитовой смеси-клея.

Наносим клей на пенопласт «лепешками» или равномерным слоем. Потом пенопласт прикрепляем дюбелями, швы заделываем церезитовой смесью. Армирование производим пластиковой штукатурной сеткой, после наносим штукатурку, затем красим фасадной краской.

Для системы «Вентилируемый фасад» требуется больше усилий и денег. Здесь ваши возможности более широки за счет оформления наружного дизайна из-за возможности применить вагонку или разнообразные сайдинговые панели. В роли утеплителя используются минераловатные плиты или пенопласт, иногда стекловата.

Описание технологии: стену готовим тоже. Для монтажа несущих можно применять как деревянные бруски, так и профиль. Расстояние между несущими планируется из расчета, что утеплитель входить будет между несущими чуть «внатяг». Утеплитель можно монтировать как на клей, так и дюбелями. Далее выполняем внешнюю отделку. Так получается фасад, вентилируемый внутри двух слоев.

Конечно все это потребует от вас усилий, времени, и денег. Однако холода покажут, что все это было не зря.

Утепление изнутри

Если есть наружное утепление вам, может и ни к чему. Однако, не всегда возможно утеплить снаружи. Технология утепления изнутри применяется так же, как описано выше, исключая некоторые мероприятия. Утепление изнутри нужно проводить в комплексе с утеплением потолка, утеплением пола и утеплением стен изнутри. Хотя, по СНиПам теплоотдача нормируется по кровле R=5, а по стенам же =3. Таким образом, если вы утеплите потолок, окна и двери, то стены вполне могут и подождать.

Рекомендации

Читать в Твиттере