Многолетник Астильба

astiljba-kamnelomkoeТрудно найти более неприхотливого и декоративного многолетника, чем астильба. С момента отрастания листьев и до глубокой осени она является украшением сада.

Происхождение этого растения Китай, Монголия, Япония. Соцветия астильбы представляют собой ажурные, пышные метелки разных цветов. Листья заостренные, зубчатые по краю, блестящие сверху.

Лучше всего астильба растет на легких, плодородных увлажненных почвах. Хорошо удается в полутеневых и теневых местах. При недостатке влаги растение сильно мельчает и может погибнуть.

Перед посадкой землю перекапывают на штык лопаты и обязательно удаляют все сорняки. А после посадки почву мульчируют. Делить астильбу надо каждые три – четыре года. Каждая часть должна иметь две — три хороших почки. Сажают каждую часть так, чтобы почки были засыпаны землей на два — три сантиметра. Молоденькие кустики зацветают на второй год.
Если надо размножить новый сорт, то поступают так. Весной или примерно в середине августа месяца, растение делят на мелкие части. Посадку производят в тени. Для того чтобы растения лучше приживались их часто опрыскивают, а землю постоянно увлажняют.

Астильба практически не болеет и на нее не нападают вредители. Поскольку этот многолетник эффектен как во время цветения, так и после него, то его часто используют в озеленении, в любительском цветоводстве, в ландшафтном дизайне.

Рекомендации

Читать в Твиттере