Садовая рассада однолетников

Приятно полюбоваться яркими разнообразными цветами на садовом участке. В последнее время садоводы с удовольствием высаживают в качестве украшения однолетники. Их любят за долгоцветение, цветами можно любоваться до поздней осени. Они требуют кропотливого труда, рассадного способа выращивания. Одно из главных условий буйного цветения однолетников – это чтобы условия их выращивания на участке будут схожи с условиями выращивания рассады. Если почва в саду глинистая, а рассаду посадили на торф, то привыкание к торфу не даст благополучно развиваться растениям в саду на глинистой почве. Таким же образом влияет и освещенность – если выращивать рассаду на южной стороне, на солнце. То на садовом участке желательно сажать цветы на открытых, хорошо прогреваемых местах.

Еще одно неоспоримое правило – сразу создавать для рассады оптимальные условия, ведь для однолетников первые две недели жизни это база для хорошего развития и цветения.

Стоит рассортировать семена, старые выбросить и купить новые. Надо провести калибровку – выбрать более крупные и однородные семена для получения однородного посевного материала. Если нужно провести скарификацию – немного подрезать толстую оболочку семян, для лучшего прорастания, у люпина и горошка. Протравить в марганцовке, для обеззараживания семян. Лучше прорастают и хорошо цветут растения, предварительно замоченные в талой воде.

Для получения более дружных всходов некоторые сорта цветов промораживают не более 1-2 месяцев. Надо избегать густого посева семян, они будут мешать росту. После появления трех листочков рассаду пикируют в отдельную тару для каждого.

Некоторые виды цветов имеют продолжительный период развития от посева до прорастания, это астра и вербена. Ускорить начало цветения левкоя, львиного зева, однолетних хризантем и душистого горошка можно за счет рассадного выращивания. Рассада цветочных культур очень светолюбива, хотя, бархатцы, петунию можно вырастить на расстоянии до 50см. от окна, при условии досвечивания.

Субстраты для рассады должны содержать питательные вещества и хорошо пропускать влагу. В марте обычно сажают левкой, астру, лобулярию, львиный зев, петунию и другие. В апреле высевают семена бархатцев, циннии, душистого горшка и настурции.

При соблюдении этих нехитрых правил ваш сад останется цветочным раем до поздней осени.

Рекомендации

Читать в Твиттере