Альпинарий или альпийская горка своими руками

Сейчас стало модным украшать свои участки перед домом необычными сооружениями, которые делают участок неповторимым и оригинальным. Такой изюминкой на участке может быть альпинарий. Кто из нас не смотрит с восхищением на горные массивы и не восхищается растительностью, которая населяет каменные глыбы. Хочется приблизить к себе красоту этих гор, и мы стремимся создать что-то подобное рядом со своим жилищем. Нужно только приложить силы и немалые, и мечта станет реальностью.

Начать нужно, конечно, с планировки. Альпинарий лучше располагать на возвышенном участке. Он будет очень хорошо смотреться вблизи искусственных или естественных водоемов. Место для альпийской горки должно быть открытым и солнечным. Если участок абсолютно ровный можно создать возвышенность искусственно. Выбрав и разметив участок под альпинарий, нужно вырыть небольшой котлован и засыпать на дно дренаж. Дренажем альпийской горки послужит щебень, гравий, керамзит и даже битый кирпич. Сверху он засыпается слоем песка. Дренаж легко отводит излишнюю влагу, так как растения альпинария ее не любят.

Также дренаж служит фундаментом альпинария, создавая прочную основу для будущего творения. Затем укладываются ярусами камни и пересыпаются землей. Земля увлажняется для того, чтобы не образовывались пустоты между камнями. Чтобы альпийскую горку быстро населяла растительность, внутрь нужно заложить известняк или ракушечник. Они имеют пористую поверхность, и растения легко приживаются на них. Также они впитывают излишнюю влагу. Камни должны укладываться так, чтобы даже без растений альпийская горка была не грудой наваленных камней, а шедевром искусства. Для этого нужно собрать весь свой дизайнерский талант. При укладке не нужно забывать и о том, чтобы камни не прилегали плотно друг к другу, ведь между ними должны прижиться и растения. При создании альпинария нельзя применять никакие связующие материалы. Камни альпинария должны ложиться в хаотичном порядке, нужно избегать всякой симметрии. Альпийская горка должна смотреться как нечто созданное природой.

Затем пустоты между камнями необходимо заполнить плодородной землей, не забывая при этом подсыпать дренаж для отведения лишней воды. Для альпинария необходимо подбирать именно альпийские растения, чем и отличается альпинарий от рокария. При подборе растении нужно учитывать и климатическую зону, в которой вы живете, и соседство выбранных растений, и время их цветения, и их светолюбивость.

Для альпинария подбираются низкорослые растения такие как: ясколка, бадан, скальный бурачок, тимьян, резуха, шалфей и другие. Можно разнообразить его хвойными карликовыми видами растений: горная сосна и карликовый можжевельник. Они украсят альпинарий в осенне-зимний период и ранней весной. Можно посадить и небольшие кустарники: азалию, бересклет, вереск, японский клён, кизильник. Но кустарниковых растений в альпинарии не должно быть больше трех. Подбирать растения для альпийской горки нужно так, чтобы время их цветения сменяли друг друга. Тогда это замысловатое сооружение всегда будет привлекать к себе внимание, и радовать разнообразием расцветок. Чтобы альпинарий не зарастал, его нужно отсыпать галькой. Прекрасно смотрится альпинарий, переходящий в цветник. Оригинальным решением будет альпийская горка, расположенная посреди зеленого ковра газонной травки.

С любовью созданный альпинарий будет всегда украшать ваш участок, будет воплощением вашего творчества и фантазии, и маленьким уголком, приближающим красоту и неповторимость природного творения.

Рекомендации

Читать в Твиттере