Ландшафтный дизайн своими руками. Английский газон

Сейчас большое внимание уделяется ландшафтному дизайну. Свободное пространство приусадебных участков обычно занимают газоны. Густой ковер газона прекрасно смотрится на фоне замысловатого сооружения альпийской горки или вдоль вьющейся дорожки к садовому пруду. Он прекрасно украшает пространство вокруг фонтана, и выделяет пестрый каменистый узор рокария. Самый красивый и изысканно строгий – это английский газон. Это один из подвидов партерного газона. Мягкость английского газона ни с чем несравнима. Это мечта, и эту мечту мы попробуем воплотить в реальность.

Для создания английского газона потребуется немало сил и усердия. Ведь недаром в шутку говорят, что для его создания нужно постоянно стричь и поливать, поливать и стричь траву, и через триста лет можно получить идеальный газон.

Начнем с подготовки почвы. Для создания английского газона поверхность должна быть ровная. Выравниваем поверхность так, чтобы она была под небольшим уклоном. Это делается для того, чтобы вода равномерно стекала и нигде не застаивалась после дождя. Для того чтобы газонная травка хорошо и равномерно прорастала, поверхность должна иметь не менее 17-20 см плодородной почвы и ее кислотность не должна превышать рН 6,5. Сильнокислые почвы предварительно известкуют. Почву сначала нужно тщательно взрыхлить, выровнять и хорошо укатать. Перед тем как посеять газонную травку нужно взрыхлить почву граблями на глубину 3-4 сантиметра, и внести специальное комплексное удобрение для газонов. Затем посеять семена газонной травки. Лучше это делать при помощи сеялки, тогда будет обеспечена равномерность посева, что немаловажно для создания английского газона. После посева поверхность снова закатывается катком и мульчируется торфом через сетку слоем 2-3 сантиметра. Теперь нужно аккуратно обильно полить будущий газон через мелкий разбрызгиватель, чтобы не смыть семена травки.

Газонную травку нельзя сеять поздней осенью или ранней весной. Чтобы семена быстро проросли необходимо устойчивое тепло. Обычно, они прорастают через 5-6 дней. В этот период, если нет атмосферных осадков, газон требует ежедневной поливки. Делать это нужно вечером, чтобы влага дольше сохранялась в почве. Красивый густой газон, посеянный таким способом, получится только через два года. Для создания мягкой подушки английского газона требуется, чтобы через траву не просматривалась земля, а на это нужно время.

Если не хочется так долго ждать, можно воспользоваться рулонным газоном. Рулонные газоны выращиваются в питомнике по специальной технологии в течение двух лет, и представляют собой ленты размером 0,4 х 2,0 метра.

Для рулонного газона нужно обязательно правильно подготовить почву, иначе газон может заболеть. После рыхления и укатки почвы, нужно сделать обязательно песчаную подушку. Плодородную почву перемешать с перегнившим конским навозом и расстелить его сверху слоем не менее 5 сантиметров. На подготовленный участок раскатать рулонный газон с небольшим перехлестом слоев. В процессе укладки слои обязательно поливаются. По газону нельзя ходить в течение месяца, чтобы трава укоренилась. А также в течение нескольких дней его необходимо ежедневно поливать.

Английский газон требует к себе особое внимание. Его нужно раз в 7-10 дней тщательно поливать, желательно через мелкий разбрызгиватель, и часто постригать, примерно раз в две недели, оставляя коврик с ворсинками травки в 3-4 сантиметра высотой. Начиная с мая, газон нужно постоянно подкармливать комплексными азотными удобрениями, а в сентябре перейти на удобрения с большим содержанием фосфора и калия. Эти удобрения помогут газону безопасно перезимовать.

Весной необходимо вычесать веерными граблями отмершую траву, и аэрировать почву, то есть проткнуть, чтобы усилить газообмен. И через две-три недели газон порадует вас однотонным бархатным ковром из тонкой нежно-изумрудной травки.

Рекомендации

Читать в Твиттере