Планировка дачного участка

Если вы считаете, что не нуждаетесь в даче, то это значит, что дачу, о которой мечтали, вы еще не видели. Вы сами можете пофантазировать и осуществить свою мечту. Но то, что получится у вас в конечном итоге, зависит от вашего умения распорядиться 15-ю сотками, на которых должен поместиться не горе-сараюшка, а теплый уютный домик, небольшой огородик, и… банька! Приступим!

Перед тем, как планировать свои постройки, нужно запомнить, что всю площадь участка лучше условно разделить на 3 зоны. В первой предлагаем расположить домик со всеми необходимыми пристройками, во второй – сад или огород, а в третьей – зону отдыха, самое любимое место, ради которого в России и существует понятие «Дача».

Как же спланировать постройку небольшого двухэтажного домика (еще и с пристройками) так, чтобы он не занял весь участок и не препятствовал созданию еще двух зон? Лучше поставьте его в северной части участка, и, если есть возможность, скомпануйте в единое целое с хозяйственными пристройками и гаражом, но советую оттеснить выбивающиеся из композиции постройки на задний план.

Для того, чтобы дом выглядел мило и романтично, окружите его различными декоративными растениями по периметру. Сейчас в моду вошли хвойные: туи, кипарисы, различные виды можжевельника. Вечнозеленый самшит так же очень популярен – это незаменимое украшение партерной части дачи. Отлично смотрится и домик с террасами. Если вам понравился этот вариант, террасу советуем расположить в южной части участка. Так лучше получится сделать плавный переход первой зоны в зону отдыха, и немного увеличить ее объем.

Во второй зоне располагается сад (огород). Эту зону почти не надо отделять. По периметру дома будут хорошо смотреться плодовые деревья. Выбирая сорт, нужно думать не только о вкусе, но и о декоративных свойствах растения. К примеру, яблоня Недзвецкого имеет красные листья. Этот цвет выгодно оттенит растущую вокруг зелень. А дерево послужит удачным украшением вашего сада или огорода. Главное не «загущать» — участок должен выглядеть просторным. Грядочки можно поместить неподалеку от зоны отдыха. Чтобы придать им декоративный вид, окружите их по периметру изгородью из лозы или небольшим плетеным заборчиком. Так же можно украсить этот заборчик утварью (горшками, кувшинами, кринками… ). А какое наслаждение вы доставите вашим гостям, когда побалуете их сочной спелой клубничкой или свеженьким огурчиком…

Теперь поговорим о 3-й зоне. Здесь можно вспомнить старинные русские традиции. Куда обычно прячутся от палящего солнца или от внезапно начавшейся грозы? Конечно, в беседку. Беседка – обязательная деталь барских усадьб. Обвитая каприфолью, хмелем или диким виноградом, она снова и снова будет манить вас к себе. А если на участке хватит места, можно сделать целый лабиринт из дорожек, украшенных аккуратными стрижеными клумбами. А одна из них может привести к небольшому прудику с мини-опушкой из декоративных деревьев: пирамидального дуба, сосны, липы, плодовой рябины. А вот любимицу советских руководителей, голубую ель, не рекомендуется высаживать на маленьких участках, так как при неумелом уходе она быстро теряет свою декоративность и превращается в массовое скопище комаров.

Вариантов планировки дачного участка огромное множество, здесь рассказано только об основных ее принципах.

Рекомендации

Читать в Твиттере