4 фокуса с ландшафтным дизайном

Возможности ландшафтного дизайна весьма велики. Он может чудесным способом создать укромное местечко на шести сотках вашего дачного участка: легко увеличить в несколько раз маленькую лужайку или создать рощу из бамбука.

Итак, используем иллюзию простора. Во время проектирования дачного участка нужно стараться зрительно увеличить открытые пространства: поляны, водоемы, лужайки. Это касается не только больших территорий, но и стандартных шести соток.

Фокус номер один – создаем воду

Если нет места для обустройства искусственного водоема, можно сделать очень модный на сегодняшний день сухой ручей. Можно использовать в композиции куски зеркала, стекло, камни и щебенку. Добавить ко всему этому растения, и будет иллюзия присутствия на участке воды.
В наш современный мир с его бешеным темпом жизни иногда хочется побыть одному. На сегодня это большая роскошь. Не каждый из нас может себе это позволить. Но при желании и на маленьком участке можно организовать для себя хотя бы видимость укромного уголка.

Фокус номер два – видовые точки

Понятие «видовые точки» используют в ландшафтном дизайне. Это места, которые открывают для просмотра интересные виды на окрестность или сад. Как правило, в них размещают беседки, скамейки, ротонды. Для создания эффекта глубины и большего размера беседку или скамейку устанавливают на короткой или вытянутой стороне водоема или лужайки.

Дизайнеры ландшафта подсмотрели этот прием у флористов и нужно отметить, что используют они его очень удачно и эффектно.

Фокус номер три – применяем экраны

Задача экранов — создание визуальной изоляции. Для этого можно применить заборчики, решетки, кустарники или перголу. С помощью всего этого мы имеем возможность поделить наше пространство на малые объемы.

На пример: на участке с вытянутой формой можно сделать кулисы, создавая несколько мест для просмотра одного и того же пейзажа.

Фокус номер четыре – вешаем картину

Сейчас модны мотивы востока. Как не крути растения для оформления такого стиля — это бамбук. В наших широтах это растение не растет. Хотя с нынешними климатическими изменениями это не загарами. Итак, что же мы будем делать. Мы будем выращивать искусственную рощу из бамбука.

Для создания японского уголка на нашем участке делаем деревянную площадку, рядом с которой разместим деревянную раму. Потом за этим так называемым окном «выращиваем» бамбуковую рощу, которая на самом деле сделана из сухих стволов бамбука, воткнутых в землю.

Рекомендации

Читать в Твиттере