10 способов сохранить сад здоровым

Самое неприятное, что может произойти в вашем саду, это когда сад начинает болеть. Как это могло произойти, будет ли, болезнь распространятся, и как избавиться от болезни? Эти вопросы звучат у вас в голове. Самое главное это понять, как ваш сад смог заболеть.

Заболеть ваш сад может при совпадении трех факторов.

1. У вас есть сад, который может заболеть.
2. Возбудитель (например: грибок, бактерия или вирус).
3. И условия окружающей среды (например: влажность или засуха), которые способствуют распространению болезни.

Если отсутствует хотя–бы один из этих факторов, то болезни не будет. Вместо того чтобы ждать когда возникнут проблемы в вашем саду, лучше всего предупредить распространение болезни.

Далее следуют 10 способов как уберечь и сохранить ваш сад здоровым:

1. Изучите саженцы, перед тем как их приобрести.

Прежде чем приобрести новые саженцы, осмотрите их. Самой трудной задачей на этом этапе, понять здоровое растение или нет, и как оно должно выглядеть. Ни в коем случае не берите домой саженцы с мертвыми почками, гнилыми стеблями или с насекомыми находящимися на растении. Все эти осложнения могут легко перейти на здоровые растения в вашем саду, и иногда бывает, очень трудно избавиться от болезней которые вы можете занести вместе с новыми саженцами.

При проверке внешнего вида растений, всегда надо проверять и его корень.

Очень часто покупатели на это не обращают внимания, но это должно быть обычным явлением.

Положите ладонь на почву в горшке, стебель пропустите между пальцев и аккуратно переверните горшок. Освободите корни из горшка. Корни должны быть твердыми и, как правило, белыми, а также располагаться по всей площади горшка. Темные или мягкие корни, это плохой знак. Даже если у растения стебли выглядят здоровыми и крепкими, это лишь вопрос времени, когда гнилая корневая система погубит растение.

2. Компостируйте, но не все отходы из вашего сада.

Не все отходы разлагаются с одинаковой скоростью. Некоторые отходы разлагаются настолько быстро, что они могут пойти в качестве удобрений, в то время как другие такой возможности не имеют. При тщательном компостировании создается высокая температура, в течение длительного времени, при этом погибает большое количество возбудителей.

Зараженные растительные отходы, которые не прошли этот процесс, вновь станут потенциальной угрозой для здоровых растений. Если вы не уверены в качестве вашей компостной кучи, то следует избегать использования зараженных отходов.

3. Следите за тем, чтобы ваши растения не были повреждены.

По уходу за садом, при косметической обрезке, старайтесь избегать больших повреждений. Для растений, повреждения очень опасны. Часто вирусы и бактерии попадают в растение через открытые участки. Некоторые насекомые выступают в качестве транспорта для вирусов, распространяя их с одного растения на другое. Тля является одним из наиболее распространенных носителей Impatiens (некротического вируса), нападения насекомых значительно ослабляют сопротивляемость растений к болезням.

4. Осенняя очистка вашего сада.

Обязательно проводите осеннюю обработку сада, даже если вы живете в умеренном климате. Это не только профилактика, но и хороший способ борьбы с болезнями в вашем саду. Вирусы разных заболеваний могут перезимовать на опавших листьях и мусоре и весной по мере появления новых листьев, вновь заразить ваш сад. Таким образом, заболевания, такие как Iris (пятнистость листьев) и многие другие могут быть значительно снижены, если осенью очистить сад от опавшей листвы. Если вы по каким – либо причинам не смогли очистить сад осенью, то обязательно очистите сад весной.

5. Сбалансированное применение удобрений.

Вы должны правильно применять прикормки для растений. Так как большие дозы удобрений могут сжечь корни, тем самым уменьшить их способность поглощать воду из почвы. Это в свою очередь отражается на растении, которое становиться менее устойчивым от засухи, холода и тепла. Вы должны взять пробу грунта, это вам даст расширенную информацию о питательных веществах почвы. Без этого вам будет трудно правильно произвести прикормку растений.

6. Разведение устойчивых к болезням растений.

Устойчивые к болезням, это те растения, которые болеют тем или иным заболеванием, но и боряться не поддаваясь ему. Обратитесь к специалистам или к коллегам садоводам, они вам помогут подобрать наиболее устойчивые сорта многих растений. Так же в справочниках и каталогах вы можете узнать о наиболее устойчивых сортах растений к конкретным заболеваниям.

7. Обрезка деревьев и кустарников

Лучше всего производить обрезку деревьев и кустарников, в конце зимы, не дожидаясь весенней оттепели. Поврежденные ветки могут заразиться в течение зимнего периода, что позволяет заболеванию закрепиться, когда растение находиться в состоянии покоя. Поздняя зимняя обрезка предотвращает распространение заболевания на новые побеги. Всегда используйте острые инструменты, чтобы сделать чистый срез, который заживает гораздо быстрее. Убедитесь, чтобы срез был на месте живой ткани.

8. Выбирайте растения, которые произрастают в вашей климатической зоне.

Успешное садоводство базируется на использовании растений подходящих для данной климатической зоны. Высаживайте только те растения, которые подходят к вашему климату. Растения имеют защиту похожую на иммунную систему человека. Если растение находится в состоянии стресса, то они не могут с полной силой бороться с заболеванием, и восстанавливаться после болезни.

9. Полив растений.

Важную роль в развитии растений играет вода. Но и многие, вирусы и бактерии, так – же как и растения нуждаются в воде. Многие патогенные микроорганизмы в почве и воздухе, нуждаются в воде для того чтобы двигаться и размножаться. Чтобы не дать этим заболеваниям питательную среду, надо тщательно подбирать методы полива. Так — же помните, что обильный полив не всегда хорошо влияет на корневую систему растений. Переувлажненный грунт или почва в горшке способствует активизации некоторых заболеваний, что делает корни растений легкой добычей для многих болезней.

10. Посадка растений.

При посадке растений, внимательно следите за расстоянием между ними. Циркуляция воздуха вокруг растения, снижает относительную влажность, что в свою очередь способствует быстрому высыханию листьев и тем самым лишает вирусы и бактерии, некоторых заболеваний, питательной среды. Растения, которые находятся очень близко друг к другу, как правило, растут плохо из – за конкуренции за свет, воду и питательные вещества. Эти слабые растения наиболее уязвимы к болезням. Заболевание обычно передается через листья, при контакте заболевшего растения со здоровым. Чтобы уменьшить риск заболевания, следите при посадке, за расстоянием растений друг от друга.

Рекомендации

Читать в Твиттере