Деревянные дома – история и традиции

image001Первые уникальные архитектурные памятники русского зодчества были несомненно из дерева. Дом и быт так же являлся показателем деревянного искусства. Даже в те далёкие времена у людей были понятия о красоте и изяществе. Они старались украсить свои жилища, придумывая различные способы. Но при этом под рукой был лишь единственный сподручный материал – дерево. Ко всему самый экологически чистый материал. Благо богатый русский лес был щедрым поставщиком.

Люди научились вырезать, выжигать и рисовать по дереву. Тогда ещё не существовало такое понятие как паркетная доска, но напольные покрытия первых деревянных строений представлялись в виде деревянной доски. Времена шли и строительный материал сменял один другого: камень, кирпич, котелец и др. Но ни один из этих материалов не обходился без дерева. В строительстве и в быту дерево остаётся связующим звеном и представляет собой прочность, удобство и красоту.

Деревянные окна, двери, мебель, паркет являются лишь малой частью незаменимого убранства добротного и уютного жилища. Современный результат подлинного качества вырабатывался столетиями. Первый паркет появился ещё в 13-14вв. в Европе и являлся неотъемлемой частью в домах вельмож. Затем в Средневековые времена паркет полюбился светской знати и стал украшать их дома, а так же дворцы и замки. Но для простых граждан паркет был долгое время не доступен. Изготовление паркета производилось вручную и использовалось всего несколько видов пород дерева. В результате чего паркет был не по карману простому человеку. На сегодня практически каждый может наслаждаться паркетом в своём доме. Современные технологии позволяют производить по приемлемым ценам разнообразный паркет высокого качества.

Хорошее начало – хороший конец. Заложить фундамент самый ключевой момент. Подобрать добротный материал для отделки жилья совсем не сложно, главное »не ходить далеко в лес за дровами". Всё самое лучшее вовсе не за горами.

Рекомендации

Читать в Твиттере