Строим без ошибок

Если принято решение построить дом, следует изучить основные этапы этого непростого дела. Каждый этап таит в себе особенности, которые необходимо знать, чтобы держать строительство под контролем.

Первоочередные задачи – это выбор проекта дома и места его возведения. Разработка проекта – половина успеха строительства. Проект должен включать в себя, кроме возведения самого дома, и разметку участка, и подведение коммуникаций, а так же разработку изоляции и вентиляции.

Все строительные работы начинаются с составления сметы – документа, в котором указываются все виды работ и материалов, их количество и стоимость. Сметная стоимость – эта те деньги, которые будет необходимо вложить в возведение жилища. Она может значительно превышать цену на дом, заявленную фирмами, строящими «под ключ». Такое выражение подразумевает, что в доме сразу можно будет жить. Но в реальности это не так – вряд ли внутренняя отделка (если она вообще будет) сможет соответствовать требуемым запросам. Наличие подключения к сетям водо- и электроснабжения тоже весьма сомнительно. Собственный дом имеет смысл строить «с нуля».

Особое внимание — к фундаменту. Современное домостроение предлагает разные варианты. Однородность – вот на что надо обратить особое внимание при выборе типа фундамента и его закладке.

Защита от влаги обеспечит жилищу долговечность, а жильцам – комфорт.

Важны как внешняя гидроизоляция, так и внутренняя. Как правило, защите дома от грунтовых и талых вод и от атмосферных осадков уделяется достаточно внимания. Но так же немаловажно защититься и от воды, которая будет использоваться и выделяться в доме.

Грамотная система вентиляции будет работать в комплексе с гидроизоляцией, создавая в доме благоприятную и безопасную атмосферу.

Рекомендации

Читать в Твиттере