Как самостоятельно изготовить качели для сада

Большинства людей убеждены, что качели предназначены для развлечения детей, но это совсем не так. Садовые качели используются как место для отдыха, причем всей семьи. Качели для сада в наше время имеют прочную широкую опору и подвешенную к ней лавку. Они бывают разнообразной формы, размера и дизайна, но несут одинаковую функцию – отдых и место расслабления. Если покупать готовые качели в магазине, то они будут стоить немалых денег. В случае если вы решили обзавестись новыми качелями для сада, но они вам не по карману то можно сделать их своими руками.

Для начала необходимо осмотреть и сделать оценку внешнего вид фасада вашего дома и непосредственно сада. Также необходимо продумать планировку и дизайн будущих качелей. В связи, что задачей конструкции является уют и комфорт, то основным материалом должно быть дерево. И кроме всего прочего, для самостоятельного изготовления, дерево использовать намного проще, чем металл и другие материалы.

Следующим этапом будет процесс сборки. Его необходимо начинать создав две опоры, посередине которых будет размещаться подвесная лавка. Существует два варианта сборки. Можно вкопать как можно глубже несколько прочных столбов и поместить полностью всю нагрузку на них, либо можно сделать легкую конструкцию для опоры, которая визуально не станет утяжелять качели. Чтобы обеспечить конструкции необходимую прочность, используйте брус размером 5х5см или 10х10см. Он сможет выдержать нагрузку массой около180кг. Необходимо также обеспечить устойчивость. В первом варианте это обеспечивалось за счет жесткого защемления столба в земле. А для второго случая вкапывать ничего не нужно.

Затем проектируется лавка. Она тоже должна быть деревянной. Вы можете соорудить лавку по вашему желанию и способностям. Главным является то, что в итоге она должна получиться не сильно тяжелой.

Подвешивать лавку к конструкции основания, лучше всего при помощи цепи. Ее нужно крепить в отмеченных местах на самой балке. Места должны располагаться шире, чем лавка, которую нужно прикрепить. У сиденья и спинки цепь вешают по краю. Прикреплять необходимо болтами подходящего диаметра.

Последним этапом является установка крыши. Нужно нарезать бруски, подходящие по длине. Длина брусков зависит от ширины планируемой крыши. Бруски необходимо прикреплять к поперечной балке. Сверху брусков необходимо укладывать материал для кровли, который вам подходит.

Для работы вам понадобятся такие инструменты как средства для измерения, шуруповерт и пила. Чтобы производить окраску и обработку поверхностей вам потребуются кисти, валики и наждачная бумага.

Успехов вам проектировании и конструировании садовых качелей!

Рекомендации

Читать в Твиттере