Установка пластиковых окон своими руками

Можно ли самому установить пластиковые окна, почему при установке пластиковых окон нужен специалист, но ведь это такой же человек, только он знает как правильно это делать. Итак, разберёмся как это сделать своими руками. Конечно, само пластиковое окно изготавливается или заказывается в какой-либо фирме. Начинается работа с разборки старого окна. Убрать старое окно, то есть убрать подоконник, снять наличник и саму раму. Всё хорошо очистить от всего старого и не нужного (краски, побелки и прочее). Подготовилось абсолютно пустое пространство для пластикового окна. Начинается монтаж. Для этого снимаются створки и освобождается стеклопакет. Теперь в пустое окно вставляется пластиковая оконная рама и закрепляется. Прежде фиксируется деревянными клинышками в угловых соединениях. После этого рама крепится с помощью анкерных болтов или монтажной пены. Прикрепление к дереву крепится только шурупами.

При установке своими силами обратите внимание на то, что рама устанавливается строго по уровню, а не по существующему проёму. Если этого не сделать, работа будет испорчена. Отметить также обязательно вертикальный уровень. Следующий этап: смочить оконный проём водой с помощью пульверизатора. И заделать эти места монтажной пеной. Пена плотно ложится в щели между стеной и рамой. Аккуратно, плотно, заполнить все пустые места. Необходимо этот процесс делать очень качественно, так как сама монтажная пена выступает и как хороший герметик, но так же и как крепёжный элемент. После этого удаляется распорочные клинья и также эти места задуваются пеной. После установки рамы следом идёт монтаж подоконника и отлива. Для этого крепится вначале установочный профиль, на который садится подоконник. Если остаётся большой проём под подоконником, его надо залить бетоном. Если нет, то просто задуваются все проёмы опять же монтажной пеной. Таким же образом устанавливается отлив. Когда заказывается размер подоконника, необходимо всегда делает его шире на 2-3 см, которые уходят под окно.

Откосы на окно желательно тоже делать из пластика, чтобы выглядело гармонично. Эта работа выполняется на следующий день после установки самого окна. И вот заключительный этап: в установленную раму вставляется стеклопакет, створки, москитная сетка, монтируются различные аксессуары. Только качественно выполненная работа точно определит функции пластикового окна.

Рекомендации

Читать в Твиттере