Чтобы виноградной лозе было теплее

У садоводов, занимающихся выращиванием винограда в нетрадиционных для этой культуры районах, летом очень много хлопот. Очень хочется, чтобы ягоды были вкусными и сладкими. А это не всегда получается. В средней полосе, на Урале, в Сибири короткого лета и тепла, конечно, не хватает, чтобы накопить необходимое количество сахара.

Чтобы виноградной лозе было теплее

Для начала выберите правильно место для виноградного куста. Это должно быть защищенное от холодного ветра солнечное местечко. Лучше всего выбрать южную (в крайнем случае юго-восточную или юго-западную) сторону строений. Следуя советам можно повысить сумму активных температур еще на несколько десятков градусов. А советы очень просты.

Мульчирование почвы под кустом, как правило, защищает почву от иссушения, препятствует росту сорняков и, что немаловажно для винограда, способствует повышению температуры почвы. Существует различный мульчирующий материал. Можно использовать толь, черную пленку, скошенную траву, соломенную резку или соломенные маты. Некоторые садоводы используют для мульчирования гальку или щебень.

Для того, чтобы почва хорошо и равномерно прогревалась на грядке или под отдельными кустами можно уложить камни, которые днем будут нагреваться, а в ночью отдавать свое тепло охлаждающейся почве. На зимний период камни следует обязательно убрать, иначе это приведет к обратному эффекту. Также на земле можно разложить темные пластиковые бутылки, наполненные водой.

Поливать растения винограда только через дренажные колодцы, желательно нагретой на солнце водой.

Рекомендации

Читать в Твиттере