Диоскорея кавказская

Диоскорея кавказская — многолетняя травянистая лиана с вьющимися стеблями 2,5-3 м высотой. Произрастает исключительно на Кавказе, преимущественно в редколесных дубовых рощах, а также на опушках других лиственных лесов.

Пожалуй, это растение можно отнести к экзотическим травам, поскольку оно представляет собой лиану, травянистые стебли которой вьются по вертикальной поверхности, достигая в длину нескольких метров. Масса взрослого растения значительна, поэтому для его удержания в почве и обеспечения всеми необходимыми минеральными компонентами необходима развитая корневая система, роль которой выполняет корневище — мощное, протяженное, распространяющееся горизонтально. Листья отличаются разнообразием. Так, в прикорневой зоне они имеют вид сердечка, а на протяжении длинника лианы являются лопастными. Интересно также и то, что женские и мужские цветки по-разному группируются на стебле: женские — в кисти у основания листьев, мужские же — сначала в пучки по 2 — 3 цветка, а уже затем в кисть. Из корневища диоскореи получают вещество диоскопин, служащий в последующем основой для синтеза ряда гормональных препаратов.

Как известно, гормоны растительного и животного происхождения резко отличаются по составу и выполняемым функциям. Гормональные препараты, полученные на основе диоскопина, наиболее приближены к гормонам животного происхождения, поэтому диоскорея в этом отношении является ценным растением.

Рекомендации

Читать в Твиттере