Как оформить дачу в собственность

Еще в недалеком прошлом дачные участки выдавались гражданам на основе актов органов самоуправления Советской власти. Но рыночные отношения не стоят на месте и развиваются, и вскоре после этого правила игры на рынке совершенно изменились. Оказалось, что такие акты, так же как и имеющиеся у дачников документы на право владения собственностью, не могут считаться правоустанавливающими. По новым условиям тот, кто владел дачным участком, не мог ни продать его, ни подарить, ни передать в наследство. Эту ситуацию срочно нужно было решать, но эффективных способов, кроме как оформить дачу в личную собственность, не было.

По оценкам специалистов, чтобы осуществить это, нужно было посетить около 15 инстанций. В некоторых инстанциях такой вопрос решался больше месяца. Было не удивительно, что процесс оформления дачных участков практически стоял на месте. Все изменилось в 2006 году, когда приняли закон номер 93-ф3, неофициально названного «Законом о дачной амнистии».

В наше время гражданин может самостоятельно, конечно не без хлопот, но и без трат, в относительно короткие сроки оформить дачу в собственность. Вы всего лишь должны знать всю последовательность этого процесса, а она уж и не так сложна.

Для члена СМТ или любого другого объединения садоводов, прежде всего, нужно взять у председателя постановление-справку об адресе участка и документацию согласования границ со смежными территориями.

После всего этого, взяв все эти документы, паспорт и заявление о присвоении конкретного участка нужно обратиться в администрацию района. Перед окончательным оформлением дачи в собственность в органе регистрации вам придется посетить Кадастровую палату. Там нужно получить одноименный паспорт и, наконец, взяв все документы идти в регистрирующий орган.

Скорее всего, вам необходимо также узаконить постройки, которые находятся на этом участке. Следуя новым правилам, на них нужно заполнить декларацию. БТИ имеет такие бланки. В них рассказывается подробно, где находится дачный дом, баня, пристройки, гараж и т.д.

Конечно же, это не единственный путь по оформлению дачи. Большая часть предпочитает пользоваться услугами различных риэлторов, которые умеют работать с загородной недвижимостью, и уж точно знают все тонкости этой операции. Оформление у них унесет намного меньше вашего времени!

Рекомендации

Читать в Твиттере