Методы проведения времени на даче с получением пользы для здоровья

Звучит несколько непривычно — проведение времени при поездке на дачу с пользой для своего здоровья, не правда ли? Однако это действительно возможно. Ведь на даче можно не только ударно физически трудиться, пропалывая и поливая грядки, но и получить отличный заряд бодрости и хорошего настроения. Каким же образом совместить все необходимые дела с качественным отдыхом?

Работаем с умом

Конечно, огородные и садовые работы никто не отменяет. Но для того, чтобы они принесли только пользу для здоровья, следует в значительной степени прислушиваться к своим ощущениям. Например, копая землю, организм получает большую нагрузку, поэтому следует вовремя останавливаться для передышки и восстановления дыхания и сердечного ритма.

Также следует проявлять особое внимание к своему состоянию при любой сельскохозяйственной работе, которая выполняется в наклоне. Именно в этом положении велик риск прилива избытка крови в голову и к головному мозгу, а также может вызвать головокружения, головную боль и даже кровоизлияние в мозг. Поэтому следует делать небольшие паузы в такой работе (сюда относится рыхление, прополка, посадка), чтобы восстановить кровообращение и стабилизировать свое состояние.

Получаем удовольствие!

Как и в любом ином виде деятельности, наибольшие результаты будут получены при условии, что эта деятельность Вам нравится. Поэтому следует стремиться к тому, чтобы работа, которой Вы планируете заняться на даче, приносила Вам удовольствие.

И пусть даже со стороны кажется, что работа выполняется в несколько хаотичном и бессистемном порядке, однако при условии получения удовольствия от нее эффективность такого труда будет выше.

Также следует в процессе деятельности помнить и о таких неотъемлемых природных факторах времяпровождения на даче, как свежий воздух, отсутствие городского шума и суеты. Ведь именно эти факторы помогают создать умиротворение в душе и сделать свой визит на дачу не только результативным в плане выполнения работ, но и в смысле качественного отдыха и восстановления после трудовой недели.

Рекомендации

Читать в Твиттере