Правильное выращивание рассады циннии

Цинния довольно привередливый цветок, и очень сложна в уходе. Поэтому начинающие садоводы редко решаются вырастить этот цветок самостоятельно. И покупают уже готовую рассаду. А давайте рискнем, ведь всем известно риск благородное дело, вырастим циннию сами, а летом будем любоваться своими трудами, и смотреть, как цветет красавица.

Первое и самое главное при выращивании рассады это земля. Цинния очень требовательна к почве. Землю будем готовить сами, если сомневаетесь, то можно купить готовую, но именно для циннии. Состав почвы для посадки, должен быть строго таким. На два килограмма дерновой земли, берем три килограмма перепревшего компоста, добавляем один килограмм песка, полкилограмма органических и полкилограмма минеральных удобрений. Главное требование к удобрениям, это чтобы они содержали наименьшее количество фтора.

Перед тем как заделывать семена в землю. Почву нужно прогреть, тут два варианта как это сделать. Первый пролить крутым кипятком, второй поставить в духовку или печку на полчаса, затем дать остыть, температура почвы должна быть семнадцать градусов. Перед заделкой семена сбрызгиваем раствором, который готовится так: ложка золы, несколько кристалликов марганца, и щепотка соли, все это разводится на один литр воды. Процеживается и через опрыскиватель орошаем семена, даем постоять минут двадцать и приступаем к посадке.

Соблюдение температурного режима, это одно из трех главных требований, при выращивании циннии. Для прорастания семян нужна температура двадцать пять градусов, после прорастания через неделю, температуру постепенно начинаем понижать до двадцати градусов.

Вторым правилом является свет, до того как цинния проклюнется, ей необходима почти полная темнота, поэтому ее накрывают плотной пленкой, пленка дополнительно создает парниковый эффект. После того как рассада проклюнется ей нужно дать как можно больше света, для того чтобы она не вытягивалась, но при этом избегая попадания на нее прямых солнечных лучей.
Вода это жизнь, а в больших количествах смерть. Это правило и здесь нужно соблюдать обязательно этот цветок не любит как переливов, так и заливания. Поэтому через пробы и ошибки, пришли к выводу, что нужно поливать каждые два дня, так как это рассада, то воду рассчитываем на землю, пол-литра на два килограмма земли.

При соблюдении этих правил результат не заставит себя ждать.

Рекомендации

Читать в Твиттере