Породно-сортовые особенности формирования и обрезки вишни

По особенностям роста и плодоношения сорта вишни делятся на кусто- и древовидные. Деревья кустообразных сортов меньше по размерам и имеют высокую побегообразовательную способность, вследствие чего кроны быстро загущаются. Основной урожай формируется на смешанных (длиной 25-30 см) веточках, которые выросли в прошлом году. Незначительная часть урожая образуется на сильных вегетативных однолетних ветвях (в нижней части), на плодовых (3-10 см) и букетных веточках.

При формировании крон кустообразных вишен предпочтение отдается ярусной системе. У плодоносящих деревьев, кроме ежегодного прореживания, во время которого вырезают тонкие, обнаженные многолетние ветви с короткими побегами на верхушках и лишние годичные приросты в верхних ярусах, доводят укорачивание на боковое ветвление длинных ветвей, которые свисают (чтобы предотвратить их обнажение). Кроме того, кроны после такого укорачивания становятся более компактными и удобными для ухода и сбора урожая. Высоту дерева ограничивают до 3-3,5 м.

При ослаблении годовых приростов до 15-20 см проводят омоложение на 3-4-летнюю, а при сильном ослаблении роста (до 5 см) — на 5-6-летнюю древесину с переводом на сильную боковую ветвь.

Древовидные сорта характеризуются большим размером деревьев, явной ярусностью веток, неплотной кроной. Плодоносят они преимущественно на букетных веточках. На приростах длиной более З0 см преобладают вегетативные почки, из которых в следующем году вырастают букетные веточки и несколько (в верхней части) вегетативных побегов. Чем меньший прирост, тем больше на нем формируется генеративных почек. Благодаря большому количеству вегетативных почек ветви у древовидной вишни обнажаются не так быстро, как у кустовидной.

Древовидную вишню формируют в основном по разреженно-ярусной и меньше по ярусной и безъярусной системами.

В период плодоношения при хозяйственной обрезке применяют слабое прореживание кроны и укорачивание на 1/3 сильных однолетних приростов. Высоту деревьев доводят до 4 м и на таком уровне ее содержат постоянно. При чрезмерном разрастании кроны проводят механизированные контурные обрезки с последующей доработкой вручную. С ослаблением приростов деревья омолаживают так же, как и кустообразные вишни.

В кустовидных вишнях формируют также полуплоскостные и плоскостные кроны. В первом ярусе при формировании полуплоскостной кроны закладывают 5-6, а во втором 3-4 ветви первого порядка, которые формируют сначала по принципу веретенообразной куста. В дальнейшем ветки, растущие в междурядьях, укорачивают на боковые разветвления, направленные в направлении ряда на расстоянии 90-100 см от его оси. Затем, применяя механизированную контурную обрезку формируют плодовую стену высотой 3-3,5 и шириной 2,4-2,6 м.

Плоскостные кроны формируют у более слаборослых кустообразных сортов вишни в уплотненных насаждениях (4X2 м). От предыдущей она отличается лишь меньшей толщиной (1,8-2 м) плодовой стены.

Рекомендации

Читать в Твиттере