Правила выращивания сливы – “Волжская красавица”

Слива Волжская красавица — сорт, выведенный Е. П. Финаевым. Сорт заслуживает особого внимания за свои ценные хозяйственно-биологические качества.

Деревья сильнорослые, со среднегустой, овально-пирамидальной кроной. Облиственность хорошая, скелетные сучья прямые и толстые, под тяжестью урожая не отламываются.

Слива «волжская красавица» размножается только прививкой. При этом способе размножения требуется морозостойкий подвой. Им может быть поросль от сливы, терна, абрикоса. Если на вашем участке нет таких отпрысков, их можно вырастить из семян. Для этого надо выбрать косточки из плодов вышеупомянутых пород в период плодовой зрелости. Извлеченные косточки следует запесковать и застратифицировать. Для этого подготавливают 1 часть семян, четыре части чистого промытого речного песка, перемешивают, высыпают в ящик, увлажняют и ставят в погреб, где температура 5—7° тепла.

Перед смешиванием с песком косточки опускают в воду, всплывшие (пустые) выбрасывают. Если семена пересушены, то их замачивают в небольшом количестве воды в течение суток, периодически перемешивают. Семена нельзя надолго заливать водой, иначе они задохнутся и потеряют всхожесть. Стратификацию проводят за 150—160 дней до высева в грунт.
В течение всего периода стратификации семена сохраняют влажными, не допуская пересыхания песка в ящике. Избегают избыточной влажности, которая затрудняет доступ воздуха, отчего семена могут погибнуть.

Посев семян проводят рано весной, пока земля еще влажная.

В подготовленную с осени почву высевают. После посева тут же, а в дальнейшем по мере просыхания, поливают, мульчируют почву хорошо перепревшим навозом.
В течение вегетационного периода сеянцев в школке следует удалять сорняки, рыхлить почву, бороться с вредителями и болезнями и вовремя поливать.
Сеянцы растут быстро, уже через два года готовы для прививки. Прививку проводят прямо в школке. Способ — за кору или черенками однолетних побегов.

Рекомендации

Читать в Твиттере