Готовим будущий урожай – ремонтантная земляника

Что такое ремонтантная земляника? Это земляника если говорить простым языком – земляника с более крупными плодами. От обычной садовой земляники отличается еще тем, что постоянно цветет. И очень долго плодоносит – иногда плодоношение достигает 6 месяцев. За счет чего это достигается? Тем, что период завязывания почек у этих сортов, намного более растянут, в отличие от обычных сортов. Еще тем, что цикл развития зачатков цветоноса при высокой летней температуре происходит намного быстрее.

Сорта ремонтантной земляники образуют значительно больше рожков, которые имеют много соцветий, намного больше, чем у обычных сортов. И как уже было сказано выше, при благоприятных температурных условиях лета, длительного светового времени, период развития происходит всего за две, максимум три недели.

Урожай обычно убирается в два сбора – ранний – обычно он дает небольшое количество ягод в процентном отношении к общему урожаю. Ценность представляет сбор второго урожая, обычно в августе сентябре. В этот период созревает до 90% всего урожая.

Чем еще отличается крупноплодная ремонтантная земляника от обычной земляники?

Ремонтантная земляника дает также урожай и на розетках усов, у обычной земляники такого не наблюдается. Все это обеспечивает высокий урожай, намного превышающий урожай обычных сортов земляники.

Сажать сорта ремонтантной земляники нужно восемьдесят на сорок сантиметров, на маточном кусте оставлять не более пяти розеток.

Чтобы сохранить сорта ремонтантной земляники – размножать нужно способом вегетации (усами, или делением куста).

Как недостаток этих сортов можно отметить требовательность к почве и влаге. В этой связи в течение всего периода вегетации, ремонтантную землянику поливать нужно часто и обильно. Обязательно сделайте не менее 3 подкормок удобрениями. Для этой цели лучше всего использовать перегной или компост. Методом мульчирования междурядий или непосредственно рядов. Также можно применять полное минеральное удобрение.

Вот, пожалуй, и все нюансы выращивания ремонтантной земляники.

Выбор, в конечном счете, остается только за вами какой сорт выбрать обычный или крупноплодный. Лакомится прекрасными ягодами один раз, или на протяжении всего летнего сезона.

Удачи, и приятного аппетита!

Рекомендации

Читать в Твиттере