Лиановидные помидоры

Целый обед (горячие, жареные, деликатесные блюда) можно приготовить из одних помидоров.

Многие овощеводы недооценивают желтоплодные помидоры и не возделывают их на грядке. А напрасно.

Представьте: салат из помидоров. Между красными и розовыми ломтиками на тарелке лежат желтые плоды. В желтых помидорах сухих веществ 7%, в красных — только 4, каротина на 50 % больше, чем в красных. Мякоть у желтоплодных помидоров нежная, сочная, приятного, сладковато-кислого вкуса.

Но чтобы получить высокий урожай этих сортов, надо правильно вырастить рассаду. Для этого надо, прежде всего, иметь добротные семена. От их качества во многом зависит урожай. Немаловажное значение имеют и подготовка семян к посеву, и условия, в которых выращена рассада.

К выращиванию рассады приступаю 25 марта, в некоторых случаях в первых числах апреля. Прежде всего, необходимо отобрать самые полновесные семена. Для этого в пол-литровой банке готовят раствор поваренной соли (одна чайная ложка), в него насыпают семена, перемешивают. Все всплывшие выбрасывают, а оставшиеся на дне промывают. Затем помещают марганцовокислый калий на 20 мин, потом промывают проточной водой, помещают в стеклянную банку, обернутую тряпкой, и закапывают в снег на 3—4 суток. Семена можно положить в холодильник соблюдаю температурный режим в – 3-5° на такой же срок.

Предпосевная закалка дает хорошие всходы, при этом растения обретают устойчивость к неблагоприятным условиям. Высевают семена в ящик, заполненный смесью: 2 части огородной рыхлой почвы, 1 часть перегноя, 1 часть крупно-зернистого песка и стакан древесной золы. При таком составе почвы рассада хорошо развивается без дополнительной подкормки.

Семена помещают на глубину 1,5 см, расстояние в ряду и междурядьях 3X3 см.

После посева грунт хорошо поливают и укрывают прозрачной плёнкой и ставят в теплое место до момента появления всходов — петелек. После прорастания семян тут же ящик ставят на подоконник южной ориентации.

В первые дни всходам важен температурный режим: в дневное время + 18—22°, в ночное+ 10 — 14°. Ночью пониженная температура замедляет рост. Днем ящик находится на солнечном окне. Поливают рассаду регулярно теплой водой.

Если рассада начинает вытягиваться, надо срочно подсыпать немного земли и снизить температуру.

Рекомендации

Читать в Твиттере