Советы садоводу. Обрезка деревьев

Обрезка деревьев является важнейшим делом каждого садовода. От правильной обрезки деревьев зависит, насколько здоровым будет дерево, каков будет урожай. В зависимости от вида дерева, его возраста, размера и сорта обрезка осуществляется по-разному.

Для чего обрезать деревья

Плодовые деревья обязательно нужно периодически обрезать. Здесь основным фактором является возраст дерева. И, исходя их этого, существуют разные виды обрезки деревьев.
Обрезка на плодоношение. Такой способ применяется после того, как дерево начинает приносить плоды и продолжается до того времени, когда прирост ослабевает и плоды становятся мелкими.

Формирующая обрезка. Она применяется с момента посадки дерева и длится до формирования кроны. Последние десятилетия формирование сменяется сгибанием ветвей. Причем обрезку либо не делают вообще, либо совсем незначительно обрезают ветви.

Омолаживающая обрезка. Этот метод применяется после того, как дерево перестает расти и верхняя часть кроны подсыхает. Омолаживающую обрезку можно провести методом прореживания (вырезки), когда крона слишком густая и требуется улучшить освещение и доступ воздуха, подготовить место для новых листьев и ускорить плодоношение дерева. Еще один метод омолаживающей обрезки – это укорачивание (подрезка), когда срезают веток, что дает толчок к росту побегов и почек, стимулирует развитие боковых ветвей и пышности кроны. Применяется для совсем молодых или уже стареющих деревьев.

Когда подрезать деревья

В зависимости от времени года, в которое производится обрезка дерева, различают зимнюю и летнюю обрезку.

Зимняя обрезка применяется после того, как листья опадут и до прорастания новых. Лучше всего производить ее в конце зимы, когда температура воздуха выше -15 градусов. Но завершить ее необходимо до начала вегетации. Летняя обрезка применяется в течение вегетационного периода одним из способов, в зависимости от цели.

Важно знать, что обрезка деревьев может быть слабой с укорочением однолетнего прироста на одну треть длины, а также средней – до половины длины однолетнего прироста, и сильной – больше половины его длины.

Рекомендации

Читать в Твиттере