Почва — что нужно знать садоводу

Как определить состав почвы вручную?

Если вы не уверены, какая по составу почва на вашем участке, это можно проверить самим: возьмите горсть влажной земли и разотрите ее между пальцами. Если структура почвы зернистая, если она не слипается и не скатывается в шарики, перед вами супесчаная или песчаная почва. Если почва зернистая, но скатывается в комок, это песчаный суглинок . Если почва имеет зернистую или липкую структуру и из нее можно между ладонями скатать веревочку, значит, вы имеете дело с жирным песчаным суглинком . Если получившаяся веревочка гибка, ее можно согнуть кольцом и она не разломится, это глина . Зная свойства почвы, вы сможете всегда определить, какие меры необходимо принять для ее улучшения.

Можно ли по цвету определить качество почвы?

Одним из важнейших признаков почвы является ее цвет . Если выкопать яму глубиной не менее 1 м, вы получите почвенный профиль, то есть строение почвы в разрезе. На боковой стенке ямы можно просмотреть чередование почвенных слоев и изменение их цвета в направлении к дну ямы. Цвет почвы непосредственно связан с уровнем плодородия. Темные почвы , как правило, обладают более высоким уровнем плодородия, они и предоставляют лучшие условия для роста растений и жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, чем светлые почвы. Цвет темных почв обусловлен повышенным содержанием в них почвенного органического вещества гумуса. Именно гумус хорошего качества, содержащийся в почве в достаточном количестве, определяет насыщенную темную окраску почвы. Однако не только гумус обеспечивает цвет почвы, но и многочисленные химические соединения, например оксиды железа, придающие почве бурые, красноватые, рыжевато‑ржавые и желтоватые оттенки. На почвенном профиле на разной глубине могут появляться пластины голубовато‑серого или сизого цвета, что является плохой характеристикой почвы участка, так как свидетельствует о наличии постоянного переувлажнения толщи почвы, в результате которого возникают закисные соединения железа. Такая почва потребует больших усилий по окультуриванию.

Что такое физическая спелость почвы?

Под физической спелостью почвы понимают состояние почвы, когда она готова к обработке. Существует много способов определения спелости почвы. Для этого надо взять в руку ком земли и сильно сжать: если вода не просачивается сквозь пальцы, а только выступает на поверхность и слегка пачкает руку, значит, почва готова для обработки. Можно также уронить ком почвы с высоты роста человека: если ком при ударе о землю рассыпется, значит, почва приобрела состояние физической спелости.

Как определить кислотность почвы вручную?

Кислотность почвы можно определить по некоторым признакам даже без химического анализа. Растения, растущие на почве, могут быть индикатором ее уровня кислотности. Так, на щелочных почвах обильно растут белый клевер, ромашка, ползучие сорные травы, лебеда, крапива. Нейтральную почву выбирают мать‑и‑мачеха, сурепка, вьюнок полевой, ромашка непахучая, бодяк, пырей, клевер обыкновенный, а на кислых почвах растут лютик, хвощ, мята, щавель луговой, иван‑да‑марья, подорожник, различные виды осоки, мох, вереск.

Надо учитывать запросы растений в отношении кислотности почвы и корректировать по мере необходимости. Повышать кислотность почвы – внесением торфа свежих древесных опилок, понижать кислотность – путем известкования.

Какая кислотность свойственна разным видам почвы?

Показатели кислотности для различных видов почв: сильнокислые рН4 и менее, среднекислые рН 4–5, слабокислые рН 5–6; нейтральные почвы: рН 6,5–7; слабощелочные рН 7–8, среднещелочные рН 8–8,5, сильнощелочные рН 8,5 и более.

Для понижения кислотности лучше вносить навозный перегной или компост, а также добавлять древовидную золу и осенью известковать известью‑пушонкой или доломитовой мукой.

Каковы оптимальные показатели кислотности для различных типов почв?

Оптимальные показатели кислотности для различных типов почв. Для песчаных почв показатель кислотности находится в пределах рН 5,5–6. Для глинистой почвы уровень кислотности нужно довести до показателя рН 6–6,5. Для суглинистых почв можно достичь уровня кислотности рН 6,5–7, но не выше рН 7, 5 .

Какой кислотности почв требуют овощи и ягоды?

Уровень кислотности почв для ягодных и овощных культур. Вишня – 5,5–6,5; груша – 5,5–6,5; слива – 6,5–7,0; черешня – 6,5–7,0; яблоня – 6–6,5; голубика садовая – 3,5–6,0; ежевика – 4,5–5,5; земляника – 5,5–6, 5; крыжовник – 5,5–6,0; малина – 4,5–5,5; черника садовая – 3,5–5,5; горох – 6,0–7,5; капуста – 6,0–7,0; лук – 6,0–7,0; морковь – 6,5–7,5; огурцы – 6,0–7,5; помидоры – 5,5–7,0; ревень – 5,5–7,5; редис – 5,5–6,5; редька – 5,5–7,0; сельдерей – 6,0–7,0; спаржа – 5,5–7,0; фасоль – 6,0–7, 0 ; шпинат – 6,5–7,5; азалия – 4,5–5,5; газон – 5,5–7,0.

Если анализ почвы показывает излишнее повышение питательных веществ

Если анализ почвы показал повышенное содержание питательных веществ, следует принять меры. Это мероприятие необходимо проводить в ходе подготовки участка под культуры, не переносящие жирных почв. К таким культурам относятся прежде всего зелень, пряно‑ароматические растения и садовые лекарственные растения. Для истощения почв нужно высаживать сильные потребители питательных веществ, но желательно не овощи, так как большинство из них обладает свойством накапливать нитраты. Лучше посеять однолетние цветы, такие как лаватера, настурция, космея и др.

Когда нужно начинать обработку почвы?

Начинать обработку почвы нужно весной, когда она перестанет прилипать к подошве обуви. До этого лучше не заходить на грядку, предназначенную под посевы и посадки, чтобы избежать уплотнения еще сырой земли.

Что дает вскапывание почвы?

• Во‑первых, улучшает структуру тяжелых глинистых почв, так как при перекапывании и измельчении комков происходит смешивание глинистых частиц с внесенным ранее песком, компостом, перегноем и с другими органическими удобрениями. Раннее вскапывание позволяет быстрее согревать почву, обогащает почву кислородом.

• Способствует надежному уничтожению сорняков вместе с корневой системой.

• Позволяет равномерно распределить все внесенные удобрения и способствует их усвоению.

• Разрушает норы и подземные ходы грызунов и насекомых‑вредителей.

Нужна ли перекопка гряд?

Многие садоводы считают, что перекопка плохо сказывается на плодородии почвы, влияя на жизнедеятельность бактерий и земляных червей. Поэтому они насыпают на почву слой готового компоста, перепревшего навоза или торфа, позволяя червям и другим организмам развиваться в обогащающем почву материале. Семена высевают в компост и по мере роста растений дополнительно подсыпают. Этот метод снижает затраты труда, но требует большого количества компоста и перегноя. Перекопка хотя и более трудоемка, но было установлено: урожайность некоторых культур значительно повышалась при обработке почвы.

Кроме того, на целинных, заросших, неокультуренных почвах перекопка является незаменимым способом обработки почвы, и перекапывать почву нужно обязательно!

Как правильно перекапывать землю?

Перекопка – это искусство, которое приходит только с практикой. Вместе с тем существует несколько правил, которые доставляют удовольствие и не превращают перекопку в утомительную работу. Для этого лопату надо держать вертикально, наклонное положение не обеспечивает нужной глубины перекапывания. Ставить лопату необходимо перпендикулярно борозде, чтобы облегчить отделение кома взятой земли и поднять его целиком. Легче работать с неперегруженной лопатой – вынимать небольшое количество земли, но чаще. Перекапывать целесообразно понемногу, но регулярно. Лучше ежедневно обрабатывать несколько метров, чем стремиться перекопать весь участок сразу.

Следует перекапывать землю, когда она легко поддается обработке, а не тогда, когда она избыточно увлажнена.

Как избежать избыточного накопления нитратов?

Причиной избыточного накопления нитратов в растениях и плодах является внесение в почву очень высоких доз азотных удобрений. Растения не успевают усвоить и переработать весь поступивший в них азот, и его излишки скапливаются в растениях в виде нитратных отложений. Второй причиной является дефицит влаги и недостаточное солнечное освещение, а также недостаточное количество в почве фосфора, калия и микроэлементов. Чтобы избежать накопления нитратов, превышенная доза которых является опасной для здоровья, следует знать, как удобрять все культуры, особенно те, которые отличаются повышенной способностью к накоплению нитратов: это лук, зелень, сельдерей, все виды капусты, кресс‑салат, шпинат, пекинская капуста, все виды салата, редька, петрушка, редис.

Как влияют на почву дождевые черви?

Дождевые черви рыхлят почву, проникая в разные ее слои. Через проделанные червями отверстия к корням растений проникают воздух и вода.

Дождевые черви способствуют обогащению почвы кислородом.

Они поглощают органические остатки, вместе с которыми в пищеварительный тракт попадают минеральные частицы, крупицы глины, почвенные водоросли, бактерии, микроорганизмы. Там этот разнородный материал перемешивается и перерабатывается и затем в виде помета попадает в почву. Это качественно улучшает состав почвы и придает ей склеенную комковатую структуру.

Какие существуют питательные универсальные грунты?

«Экзо» – высококачественный грунт универсального назначения, готовый к использованию и прекрасно приспособленный для выращивания рассады растений, овощных и плодово‑ягодных культур, цветов и комнатных растений, а также для улучшения почв и мульчи, создания новых и ремонта травяных газонов.

Состав: верховой торф средней степени разложения, смешанный с органоминеральными удобрениями и известью, рН 5,5–6.

Грунт для томата и перца . Это натуральный питательный высококачественный грунт, предназначенный для выращивания рассады и взрослых растений томатов и перца, полностью готов к использованию и приспособлен для выращивания растений и дальнейшего плодоношения пасленовых культур (томатов, перцев, баклажанов и др.).

Состав: моховой и низинный торф, разрыхлитель, комплекс минеральных удобрений и известь, рН 6,6–6,3.

Питательный грунт для огурцов . Предназначен также для выращивания рассады и взрослых растений томатов и перца, полностью готов к использованию и приспособлен для выращивания растений и дальнейшего плодоношения пасленовых культур (томатов, перцев, баклажанов и др.).

Состав: моховой и низинный торф, разрыхлитель, комплекс минеральных удобрений и известь, рН 5,6–6,3.

Питательный грунт для хвойных растений . Специальный субстрат с хорошей зернистой структурой для выращивания растений семейства хвойных (ель, кедр, кипарис, можжевельник, туя, пихта, сосна, кипарисовик, араукария и др.).

Состав: низинный и верховой торф, речной и керамзитовый песок и все важнейшие элементы питания, рН 5,0–5,5.

Грунт для земляники (клубники). Грунт черного цвета для роста и развития земляничных культур (садовой земляники) и улучшения структурного состояния почв при их выращивании обеспечивает получение экологически чистой продукции и больших урожаев.

Состав: натуральный низинный торф, нейтрализованный известью и с добавками комплексного минерального удобрения, рН 5,6–6,5.

Как подготовить листовую землю?

Большое количество листвы осенью часто сжигают, а зря: это хороший материал для приготовления компостов и листовой земли.

Листья нужно собрать в кучи, обильно полить жидким навозом, перелопатить несколько раз и получить через 9–12 месяцев рыхлый и легкий субстрат. Важно не забывать поддерживать влажность кучи в жаркие дни и периодически поливать разведенным куриным пометом или навозной жижей. Нельзя использовать листья дуба, так как в них содержатся дубильные вещества, которые очень вредны для растений, остальные листья все годны для компостирования.

Как получить перегнойную землю?

Для получения перегнойной земли навоз складывают в тенистой части сада, его несколько раз перелопачивают и поливают. Конечный продукт представляет собой однородную коричневую массу (перегнойную землю можно приготовить из конского навоза, из коровьего навоза и птичьего помета). Можно все смешать.

Чтобы не было большого количества семян сорных трав, необходимо при компостировании кучу накрывать полиэтиленовой пленкой.

Как получить хвойную землю?

Хвойная земля представляет собой нижний слой подстилки хвойных лесов (лучше, если ее собирают в сосновых лесах). Эта земля рыхлая, бедная питательными веществами и отличается кислой реакцией (рН 4–5).

Как заготовить перегнойную землю?

Земля заготавливается в начале лета, для этого срезается верхний слой дерна (толщиной до 10 см, шириной до 20 см и длиной до 40 см) и укладывается друг на друга травой вниз в штабель (высотой и шириной не более 1–1,2 м). Сверху штабеля делают углубление для воды (поливной или дождевой).

Рекомендуется полить несколько раз за лето жидким навозом и перелопатить 2–3 раза, удаляя грубые неразложившиеся растительные остатки. Если дерн был взят на глинистых почвах, необходимо добавить речной песок. На следующий год можно использовать землю.

Дерновая земля, как правило, очень богата всеми микроэлементами питания, но отличается недостаточной воздухо– и водопроницаемостью. Многие огородники предпочитают брать дерновую землю из кротовин, такая почва отличается зернистостью и не содержит вредных насекомых, где они эту землю смешивают с перегноем и получают хорошую питательную почвосмесь.

Какой должна быть торфяная земля?

Торф складывают в бурты. Через 1–2 года такую землю можно использовать. В чистом виде торфяная земля малопригодна для использования. К ней нужно добавить извести и обогатить питательными веществами, можно получить хороший воздухо– и водопроницаемый субстрат. Хотя некоторые культуры в известковании не нуждаются, например, голубика, черника. Обычно используют смесь верхового и низинного торфов (верховой торф содержит мало питательных веществ, но обладает лучшими водофизическими качествами, чем низинный).

Какой песок надо использовать в качестве удобрения?

Для приготовления смесей используют крупный речной песок (0,5 мм) в качестве разрыхлителя. Более мелкий песок со временем может вымываться. Для того чтобы отделить илистые частицы, часто встречающиеся в песке, необходимо его отмыть. Для этого насыпают его в емкость, заливают водой и размешивают. Мутную воду сливают, а на дне остается промытый песок.

Автор: Октябрина Ганичкина

Рекомендации

Читать в Твиттере