Как правильно поливать растения?

Даже такая простая операция, как полив растений из лейки, имеет свои маленькие хитрости. Полив посевов или молодых всходов на грядке или в ящике начинают с одного конца, причем полив начинают еще за краем грядки или ящика, так как первые крупные капли разбивают почву, что влечет за собой вымывание семян и повреждение ростков. Пронося лейку над растениями, постарайтесь сохранить постоянный напор струи для равномерного увлажнения поверхности. Лейку отводят в сторону от растений, не прекратив подачу воды, иначе неожиданные выбросы воды из носика лейки могут повредить нежные растения и размыть почву.

Чем лучше поливать растения: лейкой или шлангом?

Самым простым и доступным из них является садовая лейка с насадкой. Главное ее достоинство заключается в целенаправленности полива, так как вся вода поступает непосредственно на выбранное пространство или под конкретное растение. Существуют различные типы и разновидности леек разного объема, но, как показывает практика, наиболее удобной является лейка вместимостью 10 л. Лейки большого объема становятся при наполнении очень тяжелыми, в лейки меньшего объема приходится часто доливать воду. У лейки должен быть длинный носик и удобная ручка, она должна быть хорошо уравновешенной при наполнении. Материал, из которого изготовлена лейка, является делом вкуса.

Большинство леек снабжено разбрызгивающими насадками или сетками с различным размером отверстий: от мелких, как у сита, до достаточно крупных. Сетки с мелкими отверстиями используют при поливе семян и нежных всходов. Лейка удобна для полива небольшой площади или одиночных растений, но когда необходимо полить большую площадь, лейка оказывается неэффективной. В этом случае лучше всего использовать шланг , подсоединенный к водопроводу и растянутый по участку, или небольшую маневренную катушку со шлангом, позволяющую легко перемещаться по участку и забираться в его самые удаленные уголки, что, безусловно, удобнее. Шланг приходится тянуть за собой по участку, и, если он достаточно длинный и тяжелый, можно легко повредить насаждения, катушка, на которую наматывается шланг, позволяет избежать этого.

Каким должен быть шланг для полива?

Шланги бывают разного качества. Хороший шланг должен быть двухслойным, гибким, прочным и устойчивым к сгибанию и заломам. Наибольшей прочностью обладают шланги, усиленные нейлоновой оплеткой. Такое изделие стоит дороже, но оно значительно долговечнее и экономичнее в эксплуатации.

Кроме того, шланг должен иметь разбрызгивающую насадку для того, чтобы мощная струя воды не смывала поливаемые растения. К тому же, проходя через насадку, вода поступает небольшими порциями и успевает немного прогреться, что немаловажно для качественного полива. Если необходимо нарастить длину шланга, можно воспользоваться различными переходниками и соединительными элементами, скрепляющими отрезки шланга между собой. Для облегчения процесса полива шланг можно просто оставлять на земле со слабым напором струи и периодически переносить на новое место. Но при этом необходимо следить, чтобы струя не вымывала почву и не обнажились корни растений.

Как правильно поливать культуры в открытом грунте?

• Лучше обильно полить один раз, чем несколько раз понемногу.

• Поливать постепенно, в несколько приемов, давая воде хорошо впитаться.

• Полив сильно пересохших площадей следует проводить многократно через небольшие промежутки времени, постепенно восстанавливая почвенную сорбцию.

• Наиболее благоприятны для полива раннее утро или поздний вечер.

• Категорически нельзя производить полив под палящим солнцем или в разгар жаркого дня.

• Стараться не поливать растения слишком холодной водой, это вызывает у растения шок. Кроме того, корневая система растения хуже усваивает холодную воду.

• По возможности поливать культуры, особенно наиболее чувствительные из них, отстоявшейся теплой водой. Для этой цели идеально подходит нагревшаяся в бочке дождевая вода.

• При поливе из шланга необходимо следить за напором воды, чтобы струя не разбивала верхний слой почвы, не смывала землю и растения.

• Поливать растения следует под корень, увлажняя корневую область растений.

• Стараться не мочить лиственную часть растений, так как капли воды на солнце действуют как линзы и вызывают ожоги тканей, а повышенная влажность листвы ведет к развитию грибковых заболеваний, особенно у восприимчивых культур.

• Учитывать индивидуальные потребности культур в воде, рассчитывая норму полива, которая непосредственно зависит от вида культуры и глубины расположения ее корневой системы.

Как поливать только что высаженные на грядку молодые растения?

Особую осторожность следует проявлять при поливе только что посаженных молодых растений. С одной стороны, их необходимо тщательно полить, чтобы возник контакт с почвой и укоренение прошло успешно, но, с другой стороны, нельзя их заливать, так как корневая система с множеством всасывающих влагу корешков только формируется и растение не в состоянии усваивать большие количества воды. Чтобы не возникло процессов гниения корневой и стебельковой области молодых растений, желательно поливать их часто и понемногу.

Как поливать вечнозеленые растения?

Вечнозеленые растения имеют особые потребности в воде, так как продолжают испарять влагу в зимний период, когда другие растения находятся в состоянии покоя. Особенно интенсивно испарение происходит в солнечные зимние дни, и часто причиной отставания в росте и засыхания хвойных вечнозеленых культур становится нехватка влаги в почве и тканях растений. Таким образом, вечнозеленые растения нуждаются во влаге даже зимой, их необходимо несколько раз основательно полить до наступления холодов и затем весной, как только сойдет снег. В теплых областях, где почва рано оттаивает или не промерзает в холодный сезон, можно повторять полив в течение зимы.

Как правильно поливать различные виды почвы?

Плохая водопроницаемость тяжелых и уплотненных глинистых почв приводит к тому, что влага задерживается в верхнем слое почвы, вызывая застойные явления, и не поступает к корням растений. В этом случае растение может загнивать от поверхностного переувлажнения, испытывая одновременно острый дефицит влаги. К тому же вода, оставаясь в верхнем слое почвы, быстро испаряется с ее поверхности, вызывая корку и растрескивание почвы.

Для повышения проницаемости тяжелых почв в них следует вносить песок, компост, торф.

Песчаные почвы высыхают значительно быстрее глинистых, поэтому в засушливый период их следует поливать гораздо чаще. При повышенной водопроницаемости почвы влага быстро просачивается вглубь, лишь незначительно задерживаясь в корнеобитаемом слое, и растения также испытывают нехватку влаги, так как их корни не способны получить ее из глубинного почвенного слоя. Способность почвы к накоплению влаги можно повысить посредством внесения перегноя, торфа, компоста.

Что такое жесткость воды?

Жесткость – свойство воды, обусловленное наличием в ней солей кальция и магния, иногда в сочетании с солями железа. В зависимости от типа присутствующих в воде соединений жесткость воды подразделяют на временную и постоянную.

Временную жесткость воды вызывает содержание в ней гидрокарбонатов, и она устраняется путем кипячения. Постоянная жесткость обусловлена наличием в воде солей кальция и магния. Этот тип жесткости является внутренним свойством воды и полностью не устраняется.

Использование жесткой воды приводит к осаждению твердого осадка, причем постоянная жесткость менее вредна для растений, чем временная. Использование воды с постоянной жесткостью служит источником снабжения растений такими ценными микроэлементами, как кальций и магний. Регулярное поступление кальция положительно влияет на процессы обмена веществ, активизирует деятельность микроорганизмов и улучшает структуру почвы. Кроме того, постоянная жесткость воды практически не изменяет уровень кислотности почвы. Временная, или гидрокарбонатная, жесткость воды, если она достаточно высока, напротив, вызывает нарушение кислотно‑щелочного баланса почвы в сторону увеличения содержания щелочных соединений. Это особенно отрицательно сказывается на растениях, которым требуются кислые почвы: их корни темнеют, приобретают нездоровую коричневую окраску, проявляются признаки хлороза. Поэтому слишком жесткую воду для полива необходимо смягчать добавлением гашеной извести или щавелевой кислоты, которая, вступив в химическую реакцию с щелочной средой, вызовет осаждение минеральных веществ.

Автор: Октябрина Ганичкина

Рекомендации

Читать в Твиттере