Рассада и семена

Что происходит при загущении высадки рассады?

При высаживании рассады следует избегать загущения посадок. Слишком частое расположение растений может вызвать:

• недостаток влаги и питательных веществ;

• затенение и затрудненный доступ солнечных лучей в глубину посадок;

• вытягивание растений, сопровождающееся повышенной хрупкостью стебля;

• значительное снижение проветриваемости посадок;

• возникновение в посадках душного и влажного микроклимата, благоприятного для развития грибных заболеваний;

• быстрое распространение болезней и вредителей в посадках растений.

Что дает пикировка сеянцев в торфяные горшочки?

Во‑первых, растение получает больше свободного места для развития и питания. Быстро формируется корневая система. Для рассады в горшочках лучше регулировать режим освещенности, переставляя их в зависимости от потребностей растений.

Рассада меньше вытягивается, получается более крепкой. К моменту посадки растения имеют развитую неповрежденную корневую систему. На постоянное место рассада высаживается в горшочке, и растение избегает пересаживания, травмирующего корневую систему.

Рассада быстро укореняется, приживается и не испытывает замедления в развитии. Рассада не болеет, легче переносит временный дефицит влаги и дает более ранний урожай, так как растения развиваются без перерыва.

Как пополнять горшочки почвопитательной смесью при пикировке рассады?

Если слишком много земли насыпать в горшочки, вода будет скатываться по образовавшемуся холмику и растение начнет испытывать дефицит влаги.

Если недостаточно земли, положение растения неустойчивое, стебель не покрыт почвой, а значит, не образуются боковые дополнительные корешки, растение будет ослаблено.

При правильной посадке растения можно еще больше заглублять сеянец по самые семядольные листочки. Это касается капусты, перца, баклажана, томата.

Какие условия требуются для выращивания рассады таких культур, как томаты, баклажаны, перец, цветная и белокочанная капуста?

Чтобы всходы были быстрыми и дружными, температура в период от посева до первых всходов должна быть: для капусты 16–20 °C; для томата 22–24 °C; для перца и баклажана 25–26 °C.

После появления всходов необходимо следить за своевременным поливом, подкормкой, температурой.

Нельзя допускать загущенности растений, более благоприятными являются следующие схемы: рассада капусты – 6 6 см; рассада томата – 10 10 см; рассада огурца – 8 8–8 9 см; рассада баклажана и перца – 10 10 см.

Главное условие для нормального роста и развития рассады – достаточный уровень освещенности. Если естественного света недостаточно, то растения подсвечивают люминесцентными лампами.

Чтобы обеспечить растениям устойчивость к болезням в течение всего вегетационного периода, применяют стимуляторы «Энерген» и «Бутон», которые обеспечивают не только здоровую рассаду, но и более ранний урожай. Рассаду томата, перцев первый раз обрабатывают в фазе 2–3 настоящих листьев, а капусту – в фазе семядольных. Берут 2 г «Бутона» или 5–6 капель «Энергена» на 1 л воды и опрыскивают томаты, перцы, баклажаны, капусту. Накануне обработки рассаду немного поливают. А после не поливают 3 дня, чтобы препарат активнее проник в ткани.

В дальнейшем новейший природный препарат «Энерген» применяют перед высадкой рассады всех культур. Дальше обработку проводят через 12 дней после посадки рассады на постоянное место: на 10 л воды разводят 2 капсулы «Энергена» или 10 г универсального «Бутона».

clip_image001

Почему гибнет рассада в фазе семядольных листочков?

Обязательно ежедневно рассаду осматривают. При первых признаках болезни растение удаляют вместе с почвой, а ямку присыпают древесной золой. Оставшиеся растения для профилактики можно обработать соответствующими фунгицидами, например препаратом «Хом» (4 г на 1 л воды) или новейшим препаратом «Ридомил Голд» (2 г на 1 л воды). Перед высадкой в открытый грунт бракуют растения с признаками болезней, в первую очередь на корневой системе.

Одно из наиболее распространенных заболеваний рассады – это черная ножка и другие болезни. Например, на рассаде капусты чаще встречаются кила, пероноспороз, сосудистый бактериоз; на рассаде томата, перца, баклажана – фитофтороз, пероноспороз, пятнистости, фузариоз, антракноз и другие болезни. С этими болезнями справится фунгицид «Ридомил Голд, МЦ» (12 г разводят в 5 л), норма расхода раствора 1 л на 10 м2.

Как закаливать рассаду перед посадкой в грунт?

Процесс закаливания заключается в том, что растения, выращиваемые в комнатах и теплицах с дальнейшей пересадкой в грунт, постепенно подвергаются воздействию более низких температур, близких к условиям окружающей среды, с тем чтобы уменьшить вероятность последующей задержки роста растений, когда они попадут в непривычные условия.

Рассаду, выращиваемую в квартире, рекомендуют закаливать в течение всего периода выращивания, а не только перед посадкой в открытый грунт, для этого уже на этапе появления всходов следует постепенно понижать ночную температуру сначала до 17–15 °C, затем до 15–10 °C. Если позволяет площадь и высота рассады не слишком велика, лоток можно помещать на ночь на самую нижнюю полку холодильника, где температура не превышает 8–10 °C. Или рассаду оставлять на подоконнике при открытой форточке, при этом следует соблюдать осторожность, чтобы не заморозить рассаду, ее рекомендуется отгораживать пленкой. При слишком низкой температуре на улице форточку открывать не следует. Закаленная таким образом рассада невысокая, крепкая и выносливая, она может выдержать даже небольшие весенние заморозки в открытом грунте.

Как правильно вынуть рассаду из горшка, не повредив корневой ком?

Растение за несколько часов до выемки обильно полить и дать воде впитаться в землю, рукой немного уплотнить поверхность почвы у основания растения. Перевернуть горшок, поместив его на край стола и придерживая земляной ком растения рукой. Снять горшок с земляного кома, который останется в руке неповрежденным.

Чтобы рассада лучше принялась, можно сразу после выемки из земли замочить корешки растений в жидкой кашице из перегноя и дать постоять, после чего сразу высадить в грунт.

По каким причинам могут посеянные семена не дать всходы?

• Неправильно выбран срок посева.

• Семена были пересушены в течение зимы.

• Отсутствовало достаточное увлажнение семян после посева в течение периода их прорастания.

• При заливании почвы образуется корка, а это отрицательно сказывается на прорастании семян.

• Семена повредили или уничтожили вредители.

• Слишком большая глубина заделки мелких семян, им не хватает света и сил пробиться сквозь толщу почвы.

• Световсхожие мелкие семена были засыпаны землей, что противоречит их биологической природе.

• Семена плохого качества, многие из них оказались недоразвитыми.

• Семена по каким‑то причинам не прошли период покоя.

• Семена были поражены заболеванием до посева или заболели после посева.

Каковы причины вытягивания рассады?

• Недостаток света. Рассаде необходим свет, при недостаточной освещенности она сильно вытягивается. Такая рассада вырастает ломкой и плохо приспособленной к условиям открытого грунта.

• Избыточный полив. Рассаду следует поливать регулярно, но умеренно. Избыточный полив может быть причиной чрезмерного роста рассады вверх при общем отставании в развитии, а также предпосылкой для возникновения такого опасного заболевания рассады, как черная ножка, которое в большинстве случаев приводит к гибели рассады.

Нужно ли выращивать рассаду?

Семена теплолюбивых овощных и цветочных культур способны прорасти лишь при достаточно высокой температуре грунта и воздуха.

Молодые ростки теплолюбивых растений очень чувствительны к холоду, резкой весенней смене дневных и ночных температур, поздним заморозкам.

В связи с короткой продолжительностью теплого сезона в наших климатических условиях растение не успевает пройти полный цикл развития от семени до плодоношения, плоды могут не вызреть.

Выращивание рассады дает возможность искусственно продлить тепловой сезон развития растения за счет того, что начальную стадию роста оно пройдет в благоприятных условиях квартиры или теплой теплицы.

Подращенное растение попадает в открытый грунт сформировавшимся, окрепшим и готовым к дальнейшему развитию.

При выращивании рассады появляется возможность получения более раннего урожая.

Как подготовить семена для выращивания рассады?

Семена, предназначенные для выращивания рассады, необходимо подготовить. Существует множество способов предпосевной обработки семян, которые различаются в зависимости от вида культуры. Хорошо зарекомендовал себя следующий метод подготовки семян помидоров. Семена обработать крепким раствором марганцовки. Или семена поместить в раствор стимулятора «Энерген» на 24 часа. Достать семена из раствора и, не промывая, разложить на влажной хлопчатобумажной ткани, которую предварительно намочить в растворе «Энергена». Сверху семена также следует накрыть тканью, положить в лоточек и оставить при комнатной температуре наклевываться. Когда семена наклюнутся, лоток на ночь следует помещать в холодильник, а в течение дня оставлять при комнатной температуре, повторять эту операцию в течение 3 дней. Резкое чередование отрицательных и положительных температур обеспечивает дружные всходы, повышает жизнеспособность рассады и приближает период плодоношения растений. После проведенной подготовки семена высевают в лоток с землей, заделывая их в почву на 1 см. Готовые обработанные семена гибридов сеют сухими, перед посевом бороздки пролить теплым раствором стимулятора «Энерген» (1 капсула на 5 л воды, температура раствора 40 °C).

Зависит ли глубина посева семян от структуры почвы?

Глубина заделки семян действительно зависит от механического состава почвы. На легких сухих почвах семена заделывают глубже, на тяжелых и сырых – мельче. Срок посева также влияет на глубину заделки семян. Весной, когда земля пропитана талой водой, можно сеять мельче, летом семена следует заделывать глубже, чтобы они попали во влажный слой, так как поверхность почвы уже высохла.

Как распределять мелкие семена в бороздке?

Посев в открытый грунт производят вручную. Очень мелкие семена культур рекомендуют смешивать с сухим мелким песком, чтобы они равномернее распределялись по бороздкам.

При посеве медленно прорастающих семян желательно смешивать их с семенами культур, быстро дающих всходы. Проросшие значительно раньше семена четко обозначат бороздки посевов и позволят производить прополку в междурядьях.

Рекомендации

Читать в Твиттере