Советы садоводу. Как выбрать саженец

Правильный выбор саженца при посадке древа – залог того, что дерево вырастет здоровым, красивым и будет радовать своими плодами.

Как выбрать саженцы

Итак, посадочный материал обязательно должен быть сортовым. На нем должны отсутствовать различные повреждения, особенно от вредителей и болезней. Лучший возраст для саженца – 2 года. Но если сад находится в южных широтах, можно воспользоваться и однолетним растением.

При выборе дерева нужно проследить, чтобы оно имело не меньше трех развитых боковых ветвей (50 см.) и центральную ветвь (50 см.), толщина которой не меньше 2 см. Основных корней также должно быть не менее трех (30 см.). Следы механических повреждений корней должны полностью отсутствовать.

Если саженец удачно выбран, следует его правильно сохранить до посадки, ведь корневая система очень нежна и подвергается влиянию природных факторов: солнечные лучи, ветер. Если есть возможность посадить дерево сразу – используйте ее. При ее отсутствии нужно следовать определенным правилам.

Как сохранить саженцы

Самым доступным способом является погружение саженца во влажную среду. Можно обернуть корни хорошо смоченной в воде тканью или слегка прикопать дерево землей. Такой вариант допустим, если хранение саженца длится не больше двух дней.

Если требуется более длительное время перед посадкой, нужно выбрать землю без избытка влаги, вырыть канавку шириной 50 см. и в наклонном положении поместить туда саженцы, располагая их в южном направлении. Деревья укладывают плотно друг к другу, но не допуская переплетения корней. Засыпать землей следует не только корни, но и часть стволов, затем уплотнив грунт. Обязательно нужно хорошо полить такое хранилище саженцев.

Для длительной транспортировки посадочного материала нужно сгруппировать саженцы по 25 штук, обмотать тканью и завязать под корнями и на стволе, выше корневой системы на 50-70 см. После этого корни дополнительно обертывают плотной бумагой или мешковиной и между такими связками прокладывают обильно увлажненную солому или опилки. Саженцы следует хорошо закрепить, чтобы не допустить их повреждения в поездке. По прибытию на место посадку откладывать надолго не рекомендуется, так как саженцы и так достаточно долго пребывали в неестественных для дерева условиях.

Рекомендации

Читать в Твиттере