Посейте «верность» — о выращивании бархатцев

Если верить языку цветов, бархатцы символизируют «верность». Не нужно быть слишком знающим цветоводом, чтобы вырастить этот «солнечный» цветок. Оттенки его многолики. От бледно-желтых до ярко-красных. Размеры и соцветия также богаты разнообразием: мелкие и крупные, низкие и высокие. Поэтому бархатцы – незаменимая находка для вашего цветника.

Посев на рассаду

Оптимальное время высадки семян на рассаду в марте–апреле. Желательно не сеять сразу в открытый грунт. Для этой процедуры подойдет обычный подоконник или светлое, солнечное помещение. Обычно используют пластиковые бутылки, ящики для цветов или торфяные стаканчики. Грунт выбирают универсальный (кислотность – нейтральная). Подготовленные семена выкладывают в неглубокие лунки (1см), с периодичностью 2–3 см. Засыпают землей, обильно поливают. Бархатцы достаточно выносливы, поэтому нет необходимости покрывать их пленкой.

Образование первых ростков ожидается через 4–8 дней. Пикируют молодые растения только тогда, когда появятся 2 первых листочка. Чтобы корневая система становилась более крепкой, углубляйте корни к семядоле. Теперь можно удобрить почву.

Осталось подождать 2–3 недели для высадки юного цветка на постоянное место жительства.

Необходимо максимально правильно соблюдать условия выращивания бархатцев.

  1. Выбирайте для посадки только солнечные места. В противном случае вас ожидает довольно вялое цветение.

 

  1. Ежедневно поливайте. В особенно знойные дни – 2 раза в сутки. «Бархатцы» хорошо выдерживают засуху, но при нерегулярном поливе имеют «нездоровый», увядающий вид.

 

  1. Чтобы корни «дышали», рыхлите землю один раз в неделю. Используйте для этого ручной культиватор.

 

  1. Своевременно удаляйте бутоны, которые «отцвели». Это условие обильного, постоянного цветения.

 

  1. Воздерживайтесь от густых посадок, дабы защитить растение от ненужных болезней. Смело пересаживайте на новое место в любой период цветения. Этот чудный цветок легко приживается.

 

  1. Сделайте регулярной, но не слишком частой, подкормку «бархатцев» (удобрять почву навозом нельзя). Лучше всего подойдут комплексные минеральные растворы.

 

  1. Чтобы возродить новый этап цветения в июле, не бойтесь подстричь кустики.

бархатцы

Не сомневайтесь, что при соблюдении всех вышеуказанных правил, вы получите потрясающий «бархатный» цветник. Посейте «верность» у себя на садовом участке. Вложите в это дело всю свою любовь, и «солнечные» головки бутонов поразят обилием цветения и обыкновенной земной красотой!

Рекомендации

Читать в Твиттере