Подготовка семян к посеву

Очень многие люди, которые хотят вырастить овощи на своем огороде, сталкиваются с тем, что семена не всходят.

Первое, на что стоит обратить внимание – это выбор семян. Их лучше брать в проверенных торговых точках, еще лучше проверить сертификат качества на них, иначе вы рискуете купить некачественные семена или даже просто сорняк.  Попросить у соседа по даче, который собирает качественный урожай, огурчик или помидорчик и самостоятельно извлечь оттуда семена – идеальный вариант их приобретения.

semjana

На поверхности семян, как правило, бывает патогенная микрофлора, которая вызывает разные болезни. Есть ряд производителей, которые «протравливают» семена самостоятельно. Протравливание – это обеззараживание семян.

Если вы взяли у бабушки огурчик, после того, как вы выгребли все семена и просушили, вы их должны откалибровать, то есть визуально отобрать их на более крупные и мелкие. Еще можно разобрать семена по удельному весу, это делается при помощи обычной поваренной соли: 30-50 г поваренной соли на литр воды и в этот раствор опускаем наши семена, то, что потонет в растворе – это качественные семена, а то, что всплывет – можно выбросить. От соли семена обязательно нужно промыть.

Дедовский способ протравливания семян – это марганцовка. Делают крепкий раствор, но он не очень хорош потому, что подсушивает семена. Сейчас на рынке есть много хороших препаратов, которые обладают фунгицидным действием, то есть убивают грибки и патогенную микрофлору, и при этом они являются не химическими препаратами, а агрономически полезными грибочками и микроорганизмами.

Протравленные семена нужно обязательно простимулировать. Для этого подойдет всем знакомый алоэ. Алоэ – активный стимулятор роста, при этом еще он убивает бактериальные инфекции в семенах. Его измельчают и отжимают сок, от 3 часов до одних суток могут находиться в соке алоэ семена.

Затем семена замачивают для того, чтобы они проклюнулись. После того, как они проклюнулись мы точно видим, какие семечки нужно сеять, а какие нет. Для замачивания подойдет хлопчатобумажная ткань (марля), увлажняем ткань, она не должна быть очень мокрой, чтобы не хлюпало. Помещаем семена на марлю и накрываем полиэтиленовой или пищевой пленкой и ставим в теплое место (от 25 до 29 ?С). Главное, не пропустить момент наклевывания. Как правило, это происходит через 3 дня. Длина отросточка должна быть буквально 1 мм.

После процедуры замачивания проводят закаливание. Увлажненные и завернутые в ткань семена ставят в холодильник и выдерживают там 12 часов. Если вы все-таки взялись закаливать семена, с ними надо повозиться хотя бы 3 дня. 12 часов в тепле и 12 часов в холодильнике и так на протяжении трех дней.

Так семена становятся более устойчивыми к неблагоприятным условиям природы. По прошествии трех дней семена готовы к посеву!

Рекомендации

Читать в Твиттере