Выбираем биотуалет для дачи

Биотуалет porta potti thetfordНе всегда на приусадебном участке имеется полноценная система канализации. Приходится пользоваться дощатой будкой со всеми «удобствами», которые не очень-то актуальным в зимнее время. В этом случае рекомендуется ближе обратить внимание на новейшие биотуалеты, которые с каждым годом становятся все более популярными у большинства дачников.

Посмотреть какие бывают биотуалеты и сориентироваться по ценам можно на сайте магазина товаров для дома и дачи MrDom. Самая популярная и надежная марка производителя биотуалетов, это Thetford.

Биотуалет своей формой и размерами напоминает телефонную будку, но только более легкую, поскольку для корпуса используется легкий и достаточно прочный пластик. Но на этом сходство заканчивается, поскольку в биотуалете имеется стульчак, и два бака – верхний и нижний. В последнем и собирается содержимое, которое нужно опорожнять раз в несколько недель.

Почему так мало? Все дело в том, что для снижения массы твердых и жидких отходов используется специальная дезодорирующая жидкость, расход которой составляет не более 5 мл на один килограмм «сырья». Если купить вышеуказанную жидкость от фирменных производителей, то ресурс эксплуатации биотуалета на одной «заправке» действительно окажется в пределах нескольких недель, поскольку дезодорирующая жидкость капает из верхнего бака в нижний крайне экономно. В случае если владелец биотуалета не знает как произвести «заправку», то фирма, которая и продает вышеуказанную бытовую технику, сможет за умеренную плату осуществлять регулярное обслуживание.

Жидкость для биотуалета thetfordДля верхнего и нижнего бачка биотуалета предусмотрены специальные жидкости. Жидкость для нижнего бачка хорошо растворяет и превращает в жидкость твердые элементы. Жидкость для верхнего бачка обеззараживает и смывает нечистоты и усиливает реакцию растворения в нижнем бачке. Жидкости нужно покупать только оригинальные марки Thetford. Вот к примеру жидкость для верхнего бачка (розовая) и жидкость для нижнего бачка биотуалета (бывает зеленая и синяя). При заливке жидкостей следует соблюдать определенные пропорции в зависимости от объема верхнего и нижнего бака биотуалета. Пропорции всегда указаны в инструкциях к биотуалету и к самим жидкостям.

Есть также специальная туалетная бумага для биотуалетов. Она удобна тем, что растворяется в воде и тем более в специальных жидкостях для биотуалетов. Эту туалетную бумагу можно выкидывать прямо в биотуалет.

Далее останется вылить абсолютно непахнущие отходы (они обычно розового цвета) в пластиковый бак, который и опорожнит в конце лета ассенизаторская машина.

Важно: Если оставляете заполненный биотуалет на долгое время, больше двух недель, без использования, то нельзя оставлять нижний бак полностью закрытым. Нужно слегка приоткрыть нижнюю заслонку. Иначе в нижнем бачке будут накапливаться газы и это может привести к его деформации.

Биотуалеты ценны и малой массой – если нужно будет передвинуть с одного места в другой, то двое крепких взрослых мужчин смогут справиться с этим. Этому имеются все основания, поскольку изначально биотуалеты оснащаются удобными ручками. Использовать подъемный кран, как могут подумать некоторые покупатели, не придется. Это очень важно в зимнее время, когда устанавливаются отрицательные температуры – биотуалет можно перенести в теплый предбанник бани и с комфортом пользоваться на протяжении всей зимы. А когда придет лето, то биотуалет можно установить в любом удобном месте!

При выборе модели биотуалета необходимо учитывать следующие факторы:

  • Главное решить вопрос о том, биотуалет с каким объемом нижнего бака для сбора отходов выбрать – 12 или 21 литр? Бак объемом 12 литров рассчитан в среднем на 25 использований (время заполнения такого бака для 3 пользователей примерно 3 дня). А нижний бак биотуалета объемом 21 литр в среднем на 50 использований (время заполнения такого бака для 3 пользователей примерно 7 дней).
  • Кто будет выносить бак биотуалета с отходами? Вес сборного бака биотуалета с отходами: 23 кг – для бака объемом 21 литр, 14 кг для бака объемом 12 литров. Поэтому определитесь, какой вес вы сможете переносить без труда к месту слива.
  • Какая высота биотуалета вас устроит? Высота биотуалета: 42 см – для моделей со сборным баком 21 литр, 34 см – для моделей со сборным баком объемом 12 литров. Модели с высотой 34 см менее удобны, если среди пользователей есть люди выше среднего роста.

Модели биотуалетов «Thetford» (Голландия).

Модель
Porta Potti 145
Porta Potti 165
Porta Potti 335
Porta Potti 345
Porta Potti 365
Porta Potti 465
Наличие индикатора
нет
нет
есть
есть
есть
есть
Смыв воды
ручная помпа
ручная помпа
ручная помпа
ручная помпа
ручная помпа
электрический
Объем верхнего бака, л
15
15
11
15
15
15
Объем нижнего бака, л
12
21
10
12
21
21

Соотношение количества воды и жидкости в баках биотуалета (на одну заправку)

Модель Жидкость для биотуалета Aqua Rinse Жидкость для биотуалета Aqua Kem Green Жидкость для биотуалета Aqua Kem Blue
Porta Potti 145 100мл + 15л воды 85мл + 2л воды 75мл + 2л воды
Porta Potti 345 100мл + 15л воды 85мл + 2л воды 75мл + 2л воды
Porta Potti 165 100мл + 15л воды 160мл + 2л воды 125мл + 2л воды
Porta Potti 365 100мл + 15л воды 160мл + 2л воды 125мл + 2л воды
Porta Potti 465 100мл + 15л воды 160мл + 2л воды 125мл + 2л воды
Porta Potti 335 75мл + 11л воды 75мл + 2л воды 60мл + 2л воды

 

 

 

Рекомендации

Читать в Твиттере