Образ будущего дома

Каждый человек мечтает о собственном жилье, о том уголке на земле, где спокойно можно отдохнуть, уединится подальше от городского шума в уютном семейном кругу. В тоже время человек, как существо социальное, стремится к постоянному общению. Однако современный ритм урбанистического города быстро утомляет весь организм и особенно нервную систему даже здорового молодого человека. Не только люди пенсионного возраста, но все чаще и молодые семьи стремятся обустроить за городом удобный дом, размер и количество этажей которого находится в прямой зависимости от семейного бюджета.

Однако очень часто хозяева становятся собственниками небольших земельных участков. И сразу начинают думать об архитектурном образе будущего «дворца», его объемно-пространственное решение, об удобном и рациональном расположении помещения на всех этажах дома. Хочется предусмотреть все. Это и понятно, ведь больше 86% людей создают свой дом для себя, чтобы в нем жить и отдыхать, а не на продажу.
В условиях ограниченного земельного участка необходимо удобно расположить сам дом, гараж, подъезды к ним, зону отдыха, хозяйственную зону и т.д.

Эти обстоятельства требуют сделать площадь застройки (площадь первого этажа) как можно меньшей и разместить ее (застройку) на участке рационально. Дом должен иметь верную ориентацию относительно сторон света, находится не слишком близко к дороге (с учетом «красной линии»), и не слишком далеко – «на задворках» участка. В последнем случае дом может быть «закрытым» другими строениями, а также насаждениями, которые вырастут через несколько лет. И тогда главного фасада не будет видно с улицы, он потеряет свое звучание и значительность.

Основной проблемой является размещение на таком ограниченном участке компактного жилья. Эта проблема решается очень просто – увеличением количества этажей строения. Это дает возможность архитектору развивать композицию фасада дома в основном по вертикали. Дом становится более «собранным», «рациональным», «стройным», изысканным.

Таким образом, главное задание проектировщика – рационально поместить дом на ограниченном участке. При этом многие застройщики вначале хотят размещать гараж в доме, но затем отказываются от этой идеи. И это оправдано, если оценивать негативное влияние размещения автомобиля в доме с точки зрения комфорта его жителей. Другие, наоборот, специально размещают гараж в доме, чтобы сделать общую застройку как можно компактнее. А вся небольшая территория, которая осталась не застроенной, может быть использована для зеленых насаждений.

Конструктивное решение и прочность сооружения играют главную роль в его возведении и эксплуатации. Еще древние архитекторы называли три основных критерия определения качества будущего дома: польза, прочность и красота. Именно польза и прочность, как видим, занимают первые две позиции.

Кирпич как строительный материал очень удобен и распространен в строительстве. Он – крепкий, долговечный, а при использовании пустотелого кирпича и пустот в стене, еще и легкий конструктивный материал с улучшенными теплотехническими характеристиками.

Большое значение имеет и внешняя отделка жилья, тот материал, в который зодчие одевают существующую объемно-пространственную «коробку». Очень часто внешний вид жилья создает соответствующее впечатление о хозяине, его предпочтения, характер, эстетический вкус.

Строительный материал должен сочетать в себе долговечность, стойкость к влаге и осадкам, красивый внешний вид и приемлемую цену. Таким материалом, например, является кирпич. Он соединяет в себе прочность, морозоустойчивость звуконепроницаемость, влагостойкость, органичность. Это материал, который «дышит», быстро высыхает и обеспечивает уют и хороший микроклимат, создает гармонию с любым ландшафтом и архитектурной средой.

Рекомендации

Читать в Твиттере