Кровля крыши черепицей

Черепица является одним из лучших кровельных материалов, подходящая для любых малоэтажных домов. Но из-за большой массы она требует более прочных стропил. Черепица имеет большой вес, поэтому надежно защищает крышу от ветра. Если при сильном ветре какие-либо другие материалы может сорвать ветром, то черепица останется нетронутой.

Цементно-песчаная и керамическая черепица также является очень долговечным материалом. Она может прослужить более 100 лет. Такая черепица может переносить любые природные условия: жару и мороз, дождь и снег, она равнодушна к бактериям, кислотным дождям и т.д. В такую черепицу не попадет молния в отличие от металлической.

У черепичной крыши небольшая теплопроводность, поэтому летом в доме прохладно, а зимой тепло. Важно, чтобы угол наклона крыши был больше 20 градусов, иначе это сильно утяжелит стропильную конструкцию. Это делается для того, чтобы крыша не сползла под собственным весом.

Металлочерепица.

Металлочерепица относится к новым материалом для крыши. Металлочерепица по внешнему виду напоминает крышу из черепицы. Она изготавливается из оцинкованной стали. В России этот материал получил широкое применение в отличие от стран Запада, там металлочерепицей в основном покрывают хозяйственные постройки. Металлочерепицу можно использовать как при строительстве новых, так и при реконструкции старых сооружений. Не следует устанавливать ее на крыши, угол наклона которых менее 15 градусов.

Достоинства металлочерепицы состоят в том, что она имеет небольшой вес, разнообразную цветовую гамму, экологичность, доступную цену.

Недостатками металлочерепицы является большое повышение шумности во время дождя. При установлении черепицы нарушается ее защитный слой, в результате чего она подвергается коррозии. При сильных колебания температур происходит расшатывание крепежа вследствие чего крепежные отверстия расширяются. Сталь имеет высокую теплопроводность, значит нужно хорошее утепление.

Мягкая черепица.

Эта черепица представляет собой плоские листы с фигурным вырезом. Такой черепицей можно покрывать все типы крыш, угол наклона которых более 12 градусов. Мягкая черепица выполняет только функцию изоляции. Для устройства мягкой черепицы требуется жесткое основание. Черепица имеет много цветовых решений и форм. Плюсами мягкой черепицы является ее дешевизна, можно применять для любых конфигураций крыш. Минусы: низкая морозостойкость, быстрое старение, малая прочность и теплостойкость, подвержена гниению, необходимость укладки в несколько слоев.

Любая черепица укладывается внахлест. Для кровли дома используются такие виды нахлестки, как двойной нахлест и одинарный нахлест. Для равномерной нагрузки на стены дома следует синхронно укладывать черепицу по обоим скатам дома, например 4 ряда на одной стороне и 4 ряда на другой.

Кровля крыши дома это один из важных элементов в конструировании вашего дома. Крыша защищает вас от природных стихий. Поэтому будьте внимательными при выборе кровельного материала. Черепица сделает крышу вашего дома надежной и безопасной, а также придаст ему привлекательный внешний облик.

Рекомендации

Читать в Твиттере