Лобелия

i (4)Лобелия – растение из семейства колокольчиковых, является многолетником, но в нашей климатической зоне используемое как однолетник. Родиной лобелии является Южная Африка, где она растёт на каменистых и влажных почвах.
Один из сортов, который культивируется в цветоводстве – это «Император Вили», который представляет собой декоративные, красивоцветущие, с шаровидной формой, кустики, высота которых 10-15 см. Цветки у этой лобелии яркого синего цвета на короткой цветоножке, двугубые, около двух сантиметров в диаметре. Располагаются в пазухах листьев по одному. Чем пушистее куст, тем больше цветов.
Зацветает лобелия «Император Вилли» начиная с июня и кончая первыми заморозками.
Размножается лобелия «Император Вилли» семенами. Семена лобелии высевают в оранжереи во второй половине февраля — в марте. Грунт должен состоять из огородной земли, перегноя и песка. Если заготовить грунт с осени и хорошенько проморозить его от инфекции, то весной не придётся его пропаривать перед посадкой. Так как семена довольно мелкие, их не заделывают, а просто закрывают ящики стеклом. Первые всходы появятся уже через две недели. Чтобы образовался пышный кустик, при пикировке в каждую ямку сажают не по одному, а по пять всходов. Пикировку лучше проводить маленькой лопаточкой, захватывая корни вместе с землёй, так корневая система не будет повреждена и растение быстрее адаптируется к новым условиям. Когда растения достигают в высоту трёх сантиметров, можно сделать первую прищипку, чтобы усилить кущение.
В конце мая можно высаживать лобелию в грунт, она переносит похолодания до -1, поэтому не нуждается в укрытии.
При уходе за лобелией «Император Вилли» нужно иметь ввиду, что на хорошо удобренных перегнойно-навозных почвах лобелия будет хорошо разрастаться, но плохо цвести.
Цветёт лобелия всё лето, но в августе цветение немного затухает, образуются голые побеги, которые надо обрезать. В этот период лобелию поливают и подкармливают комплексным удобрением. После чего наступает вторая волна цветения, которая продолжается до самых заморозков. Лобелию можно выкопать вместе с комом земли и посадить в цветочный горшок, она будет радовать своим цветением всю зиму.
Выращивать лобелию «Император Вилли» рекомендуется тем, кто желает при минимуме ухода получать максимум превосходных цветов и зелени. Ею можно отлично украсить альпийские горки, клумбы, посадить около газонов.

Рекомендации

Читать в Твиттере