Томаты созреют быстрее

Для того чтобы все помидоры успели полноценно сформироваться и вызреть, на растениях необходимо оставить определенное количество завязи. У растений, которые хорошо принялись и тронулись в рост, удаляются все пасынки, которые формируются из пазух листьев на основном стебле. В зависимости от климатических условий, сорта растений, а так же способа посадки, растение формируют по — разному.

Если растения в один стебель, то убираются все боковые отростки. Все кисти развиваются только лишь на главном стебле.

Если вы решили формировать растения в два стебля, необходимо оставить дополнительно всего один побег. Лучше это сделать под первой кистью.

Не стоит допускать отрастания пасынков больше, чем на пять сантиметров. У сформированных растений прищипывают верхушку побегов, которые расположены над второй и третьей плодоносящими кистями. Все цветки, появившиеся слишком поздно, обрывают.

Снизу необходимо постоянно убирать желтые и сухие листья, а под кисти с плодами подставлять рогатки или подвязывать их к стеблю, чтобы они не обламывались под тяжестью. Ученые заметили, что быстрее плоды созревают, если растение меньше поливать и удобрять питательными веществами. Самые опытные огородники на стебле делают сквозной разрез пять сантиметров длиной, который расположен от земли на высоте десяти сантиметров. В него вставляют щепку и раздвигают стебель, чтобы стенки его не касались друг друга. Есть и другой способ: нужно подтянуть растение вверх, надрывая корни. Плоды созреют намного быстрее.

Рекомендации

Читать в Твиттере