Планируем сад на дачном участке

На маленьком участке свободно можно выращивать не только овощи, цветы, но и плодово-ягодные культуры.

Нужно заранее определиться с набором культур, на бумаге нарисовать схему посадки, исходя из сроков вегетации, цветения и высоты.

Оптимальный вариант для высадки деревьев и ягодных кустарников на маленьком участке – рядом с постройками и по периметру. Регулярно подрезая деревья, предотвращают затененность овощей и цветов.

На небольшом участке выгоднее выращивать растения, не занимающие много места.

Не обязательно делать прямоугольные грядки, их можно сделать круглыми или треугольными. В центре клумбы можно посадить свеклу. Вьющаяся фасоль или душистый горошек приживутся у забора, а в их тени – высадить петрушку.

Чтобы растения гармонично сосуществовали на маленьком участке, необходимо учитывать следующие факторы:

— не желательно высаживать рядом растения, у которых подземная часть расположена в одном слое. Корни овощей и трав (чтобы защитить себя от вредителей) выделяют в почву различные соединения, которые полезны для одних растений и токсичны для других. Так, корни горчицы выделяют соединения, полезные для гороха, моркови и чеснока, но зато вредные для капусты;

— культуры необходимо чередовать, особенно такие, как фасоль, капуста, томаты, огурцы, сельдерей, салат;

— при высадке растений нужно уделять внимание соседству культур. Некоторые растения угнетают друг друга, при этом снижается продуктивность и сопротивляемость вредителям и болезням.

Овощные культуры не выносят соседства полыни горькой, иссопа, фенхеля (особенно это касается шпината, фасоли кустовой и помидор).

Не желательно высаживать лук возле шалфея, а возле бобов – бархатцы.

Такие растения, как календула, настурция, маттиола, лаванда, душица, ромашка подсаживают к овощам для лучшего состояния посадок.

Отлично подходят овощам в качестве соседей базилик, майоран, чебер, мелисса, подсолнечник, анис, котовник, тмин.

Проектируя сад, учитывают климатические условия и потребности семьи.

На 8-10 сотках дачного участка можно высадить штук десять яблонь, корней восемь сливы и вишни, две груши, красной и черной смородины по пятнадцать кустов, малины – двадцать, земляники – 250-300 кустов.

Приложив свою фантазию, знания, внимательное отношение к растениям – и небольшой участок будет радовать урожаями овощей и фруктов, и будет весь сезон ласкать взор разнообразием цветов.

Рекомендации

Читать в Твиттере