Кориандр (кинза)

Кориандр в народе называют кинза, клоповник. Кориандр в переводе с греческого означает «клоп» и «анис». Вот почему некоторые огородники из‑за специфического запаха недооценивают эту ценную не только пряную, но и лекарственную травку. В южных районах кориандр является излюбленной зеленью, которую добавляют почти во все блюда.

Чем полезна кинза?

В народной медицине кориандр применяют для улучшения пищеварения, при легочных заболеваниях, как желчегонное и отхаркивающее, противогеморройное средство. Кориандр повышает аппетит, улучшает сон, снижает кровяное давление.

Кориандр используют для приготовления салатов. Он придает пище специфический запах и вкус, обогащает ее витаминами. Свежая зелень его применяется для ароматизации мясных, рыбных и овощных блюд. Плоды (семена) используют для ароматизации при хлебопечении, изготовлении колбас, тушении мяса и т. д.

В листьях кориандра имеется аскорбиновая кислота, каротин, рутин, витамины B1 и В2. В плодах содержится от 0,5 до 1,0% эфирных масел, но в процессе длительного хранения они утрачиваются и запах резко уменьшается.

Кориандр – однолетнее растение с ветвистым прямостоячим стеблем высотой 30‑40 см. Цветки белые, образуют зонтик с семенами.

На каких почвах кориандр растет лучше всего?

Кориандр любит легкие, плодородные, со слабокислой реакцией почвы. Плохо растет на глинистых, глеевых, тяжелых почвах, легко образующих плотную корку. Кориандр лучше сеять на полузатененных местах. На 1 м2 грядки вносят по 3 кг растительного или навозного перегноя, торфа. В период роста подкормку проводят один раз жидким органическим удобрением «Агрикола Вегета» (1 ст. ложка на 10 л воды, расход – 3 л раствора на 1 м2).

Грядку перекапывают на глубину 15‑18 см, ровняют, поливают через 2‑3 часа и приступают к посеву. Посев производят в третьей декаде апреля (с 20 по 28 апреля). При таком сроке посева цветение будет в начале июля и плоды (семена) созревают в конце августа. Чтобы иметь зелень все лето, надо сеять в несколько сроков, через 12‑15 дней.

Посев рядовой, на расстоянии между рядами 15 см, глубина заделки семян – 1,5‑2 см. Семена перед посевом не замачивают.

Какой полив требуется кинзе?

Уход в основном заключается в регулярном поливе. Поливают кориандр в зависимости от роста и развития. В начале роста, когда растения небольшие, их поливают 2 раза неделю по 3‑5 л на 1 м2. В период усиленного роста вегетативной массы (листьев) полив увеличивается до 5‑8 л на 1 м2. Уменьшается количество воды до 2‑3 л на 1 м2 в период созревания плодов (семян), то есть когда зонтики и плоды сформировались.

Листья кориандра заготавливают до фазы бутонизации. Сушат в тени, затем складывают в стеклянные банки и закрывают. Уборку семян начинают в конце августа, сушат на солнце, затем обмолачивают. Полученные семена хранят в бумажных пакетах.

Какие сорта кинзы самые вкусные?

Янтарь – однолетнее эфирномасличное, пряновкусовое растение высотой 40‑70 см. Используется в салатах, для ароматизации мясных, рыбных и овощных блюд. Сеют в апреле – мае на глубину 1‑2 см. Можно сеять несколько раз в течение лета. Рекомендуется людям со слабым зрением.

Бородинский – пряное растение. Отличный медонос. Период от всходов до уборки на зелень – 35‑45 дней, семена созревают через 80‑90 дней. Листья сочные, с повышенной ароматичностью, в свежем виде используют в кулинарии. Семена добавляют как пряную приправу для ароматизации хлеба и кондитерских изделий, в маринады, при приготовлении пряных смесей. В медицине используют при простудных и желудочных заболеваниях, оно обладает желчегонным, болеутоляющим и ранозаживляющим свойством. Растение холодостойкое.

Автор: Октябрина Ганичкина

Рекомендации

Читать в Твиттере