Советы по выведению кротов на дачном участке

выведение кротов на даче Часто случается так, что на дачном участке вдруг начинают появляться кучи переработанной земли. При этом неожиданно исчезают клубни. Причиной тому является то, что на вашей даче завелись кроты. К сожалению, сегодня 100-процентно работающей методики по поводу избавления от кротов на садовом участке нет, но несколько довольно действенных способов привести можно.

Инструкция:

Можно приобрести в хозяйственном магазине устройство, которое ультразвуковыми волнами отпугивает кротов. Принцип действия этого устройства таков, что оно испускает волны определенной частоты, которые кроты не могут переносить. Большим минусом такого «отпугивателя» является то, что радиус его действия невелик. Волны часто не могут добраться до главного жилища животного, поэтому эффективность «отпугивателя» кротов оставляет желать лучшего.

Известно, что на кротов отрицательно влияет запах бензина или керосина. В этой связи можно смочить ветошь бензином, разрыть основные ходы крота, а затем источающую неприятный для крота запах ветошь положить в эти ходы. Вся сложность в том, что можно перекопать весь участок, а всех ходов так и не обнаружить. Да и запах на участке после этого будет не самым приятным…

Так как кроты очень не любят запах бобовых растений, можно разбить участок на зоны, вокруг которых посадить горох, фасоль или чечевицу.
Кроты не выносят громких звуков, поэтому на участке можно поставить шумовые вышки. Для изготовления шумовых вышек достаточно взять длинную палку и привязать к ней пару пустых жестяных банок из-под консервов. Можно также врыть в землю под определенным углом пустые ПЭТ бутылки на ѕ их длины. Однако шум банок может далеко не понравиться соседям по даче, да и самому хозяину.

Можно конечно воспользоваться «услугами» охотничьих собак, например, такс, хотя при этом собаки могут навредить и растениям, заботливо посаженном на вашем участке. Ведь таксы будут искать ходы кротов, а значит, рыть землю практически без разбору.

Полезный совет дачнику:

Не нужно забывать и о том, что кроты приносят большую пользу. Они разрыхляют землю лучше любого культиватора. Это позволяет почве насыщаться кислородом. Кроме того, кроты уничтожают большое число вредных для растений насекомых. Поэтому прежде чем выводить кротов, нужно хорошо подумать, может быть, все же пользы от их присутствия на участке больше, нежели вреда.

Рекомендации

Читать в Твиттере