Русская баня – важные моменты

Нет ничего лучше русской бани – места отдыха тела и души! Здесь можно снять напряжение, усталость после трудового дня, вернуть себе жизнерадостность и бодрость. Строительство бани для многих мужчин иногда важнее, строительства дома. Подходить к этому вопросу следует со всей ответственностью и серьезностью, так как он имеет много технологических тонкостей.

Для начала следует решить, из каких материалов будет построена баня, определить ее площадь, внешний вид, внутреннее устройство. Так как в банном помещении преобладает режим повышенной влажности, материал должен быть, несомненно, влагостойким. Деревянная баня – идеальный вариант! Стены такой бани долго держат тепло, пропускают воздух и пар. Касательно древесины, немаловажную роль играет ее обработка. Она должна пройти специальную подготовку как строительный материал перед использованием. Гладкая, без зазубрин и шероховатостей древесина – идеальный материал для отделки русской бани.

Конструкция фундамента создается в соответствии с климатическими условиями и особенностями грунта. Для неглубокого фундамента подходит ленточная конструкция. В других случаях создают столбчатые или песчаные фундаменты. Материалом для фундамента могут также послужить бутобетон, бетонные блоки, бутовый камень, керамический кирпич-железняк и др.

Размеры бани должны позволять париться в ней одновременно нескольким людям. Строение бани, как правило, включает три отдельных помещения: предбанник, моечную и парилку. В предбаннике обязательно должны быть скамья и окно. Это место для отдыха и охлаждения после парилки.

Будет ошибкой, если дверь предбанника будет открываться в парилку. Пар из парилки, попав в прохладное помещение, увлажнит одежду. Топка и поддувало должны находиться в предбаннике, а не в парильном помещении. Если размеры бани небольшие, возможно совмещение моечной и парной. Печь в такой бане размещается в парилке, а предбанник обогревается за счет смежной стены и при открывании двери в парилку.

Что касается самой парилки, то для снижения потери тепла следует установить высокий порог (около 30 см от пола) и низкую коробку. Полки устраивают в парной из толстых досок, зазор между которыми составляет примерно 8 мм. Зазоры нужны для того, чтобы между полками не скапливалась грязь. Самый верхний полок следует располагать на расстоянии 120 см от потолка и на 10 см выше каменной засыпки в печи, иначе пар будет использоваться нерационально.

Известно, что горячий воздух в бане держится на уровне потолка, поэтому, чтобы поддерживать высокую температуру долгое время, необходим хорошо теплоизолированный потолок. В этом помогут современные базальтовые и минеральные утеплители или традиционная засыпка – слой торфа, земли или опилок.

Важным моментом в строительстве бани является слив, который бывает двух видов: яма, находящаяся под фундаментом, и труба, уходящая в колодец. Во втором случает, вода не будет промерзать в зимнее время, уходя из-под бани. Пол также имеет большое значение. Он должен быть хорошо утеплен и оснащен правильной вентиляцией. Существует два вида деревянных полов: не протекающие и протекающие. В первом случае вода может стекать в специальный трап – отверстие, во втором – в щели между досками, уходя в грунт.

Строительство бани – процесс очень трудоемкий, но интересный. Если баня построена с учетом всех требований и технологий, то отдых в ней принесет приятное расслабление, лишенная дискомфорта. Настоящая русская баня — это источник здоровья и положительных эмоций.

Рекомендации

Читать в Твиттере