От землянки до небоскреба

В наш век, век новых технологий , новаторских идей и уникальных разработок в наличии для строительства высоток или малых загородных домов используют различные материалы. Хозяин жилого помещения сам выбирает, какой ему использовать. Существует большой выбор строительных материалов для строительства и отделки загородного или высотного дома. Этих материалов настолько много, что мы рассмотрим некоторые из них — кирпич, камень, дерево, железобетон и т.д. «Одним из главных качеств материала, хозяева выбирают, чтоб они были хорошего качества и сохраняли как можно дольше тепло».

Больше всего вопросов, как показывает практика, возникает в процессе выбора конструкций наружных стен, используемых при строительстве индивидуальных домов.

Основные конструкции или как их еще называют несущие, должны обладать хорошей прочностью и сохранять долговечность на протяжении многих лет, а так же иметь своеобразный определенный декор с возможностью дальнейшей отделки.

В традиционном малоэтажном загородном строительстве используются кирпичные, каменные, деревянные (брусовые и бревенчатые) строения, а так же стены из новейших материалов, (различных размеров керамические и газосиликатные блоки и т.п.).

Выбранный материал может применяться для постройки коробки, другой — для утепления, еще какой-то защищать здание от неблагоприятных воздействий атмосферных явлений. К таким постройкам относятся дома, возведенные по каркасно-щитовым технологиям, деревянные дома облицованные кирпичем, утепленные с помощью штукатурно-вентилируемых фасадных систем (что на данное время мы наблюдаем на примере хрущевок).

Специалисты считают, что самыми долговечными и надежными материалами для постоянного проживания являются различного наполнения блоки, кирпич или оцилиндрованные деревянные бревна. Они лучше всех сохраняют тепло тем самым экономя затраты на отопление и обладают низкой теплороводностью. Качество работ играет не мало важную роль в строительстве. Для «деревянного» строительства (бревенчатые, щитовые и др.) соблюдение технологий еще важнее так как со временем строение дает усадку. Поэтому бревна подгоняют очень плотно друг к другу, чтоб не было зазоров, а по всем периметру бревна (швам или зазорами между бревен) – укладывают высушенный мох или используют для этого специальный материал.

Надо учесть и то, что если эти материалы низкого качества и не имеют надлежащих характеристик, то никто не даст гарантию, что постройка обеспечит комфорт и тепло внутри.

Рекомендации

Читать в Твиттере