Дом из бруса

Издавна строительство домов происходило в основном из дерева, поскольку считалось, что дерево наделено такими свойствами, как способность на исцеление, предвидеть будущее, наделять невероятной силой.

В современном мире дерево набирает большую популярность и ценится при строительстве сооружений (дом, баня, коттедж). Дерево считается самым здоровым и экологически чистым материалом. При строительстве используются оцилиндрованные бревна, клееные или профилированные брусья. Каждый материал обладает своими особенностями.

Клееный брус производится из дерева хвойных пород высоких качеств. Бревна разрезаются на профили, просушивающиеся при необходимой температуре. Затем профили склеиваются между собой под давлением специального пресса. Такое дерево не портит жук — древоточец, оно не подвержено воздействию грибка и плесени. Дома из такого дерева строятся быстро, поскольку для такого бруса характерны одинаковые размеры и не требуется дополнительная обработка снаружи (гладкая ровная поверхность). Компании, занимающиеся строительством, изготавливают современные брусовые дома под ключ.

В настоящее время профилированный брус изготавливается из массива дерева. В этом случае не используется клей, структура дерева не нарушается, что дом делает прочнее. При строительстве используются шип-пазы, которые называются норвежским замком. Брус с таким замком само заклинивается, делая дом прочнее. Шип-пазы отлично подходят друг другу, получая прочную стену и не требуя дополнительного крепления. Профилированный брус защищает дом (продувание, попадание влаги).

Таким образом, строительство современных домов из клееного или профилированного бруса имеет больше преимуществ по сравнению с оцилиндрованным бревном. Они строятся за короткий промежуток времени, при этом не требуют дополнительной обработки и экологически чисты.

Рекомендации

Читать в Твиттере