Как предотвратить появление сухой гнили на картофеле?

Для того чтобы предотвратить поражение картофельных клубней сухой гнилью необходимо предпринять ряд мер по борьбе с этим заболеванием:

Тщательно переберите картофель перед посадкой, выбирая только здоровые клубни. Обработайте семенной картофель 0,1% растворами медного купороса, марганцовки, борной кислоты. Вместо этих растворов можно использовать для обработки клубней перед посадкой пестициды, например, карбендазим.

Повышенное содержание навоза в почве способствует развитию сухой гнили, а калий и известь повышают устойчивость растений к этой болезни. Удобряйте почву калийной селитрой, хлористым калием или древесной золой.

После того, как вы посадили картофель, следует провести тщательную уборку хранилища. Очистите помещение от почвы и от старых клубней. Обработайте хранилище формалином или медным купоросом и известью.

Сухая гниль чаще всего возникает на картофеле с механическими повреждениями. За неделю до сбора урожая скосите картофельную ботву. Это способствует уплотнению кожуры клубней, а, следовательно, и предупреждению механических травм. При уборке урожая не кидайте картофель, а аккуратно складывайте клубни в мешки или ведра. Аккуратно транспортируйте картофель в хранилище. Порезанный картофель следует хранить отдельно от целых клубней.

Рекомендации

Читать в Твиттере