Согласование и установка границ земельного участка

В этой статье пойдет речь о требовании в законе «Государственного кадастра недвижимости» операции согласования границ. Информация взята из 4 главы «О кадастровой деятельности».

Люди уже давно привыкли, что операциями с землей обычно занимаются специальные землеустроительные компании, а различного рода сооружениями на участке занимается территориальное БТИ. Важно знать, что в соответствии с указанным в прошлом абзаце законом, кадастровые инженеры, то есть лицензированные профессионалы, имеют право на проведение учета строений на участке и, конечно же, их межеванию.

Главной их заслугой после окончания работа являются:

1. Межевой план участков
2. Технический план домов.
3. И акт обследования для снятия с учета различных построек на участке.

Представим, что есть Ваш участок, соседи с трех сторон (слева, справа, сзади) и, конечно, дорога спереди. Это значит, что земля в ведении администрации местности. При варианте если какой-либо из соседних участков был поставлен на учет в полном объеме (это значит, что границы и площадь известны точно), значит заново согласовывать границы с владельцами этого участка совершенно не нужно. Тогда вы в таком случае должны понимать, что граница Вашего участка с соседним ранее уже была согласована. Очевидно, что именно в этот миг вы вспомните, что ранее вы уже подписывали какой-то там акт согласования территориальных границ.

В том случае, если вы не подписывали никаких актов, а граница двух участков была согласована без вашего мнения, то есть риск того, что эта согласованность была произведена незаконно. Тогда в этом случае вы должны убедиться в том, что ваши права никак не нарушены. В противоположном случае такие дела решаются в суде. В 3 пункте 39 стать кодекса говорится о ряде лиц, с кем нужно согласовывать границы. Если же участок соседа находится на муниципальной, либо же государственной земле (то есть арендует его), со сроком не более 5 лет, то согласование идет с правообладателем участка.

Подробнее об этой процедуре. Интересующимся людям дается под расписку уведомление о времени и дате согласования. Уведомление отсылается почтой, а так же электронной почтой по адресам, которые указаны в сведениях кадастра.

Рекомендации

Читать в Твиттере