Чабер садовый

Чабер садовый – травянистое однолетнее растение высотой 20‑50 см. Цветки фиолетовые или беловатые, находятся в пазухах верхних листьев. Семена мелкие и сохраняют всхожесть 2 года.

Чабер садовый в народе называют чабер душистый, чебрчик, чобр и т. д. Чабер – лечебное растение и заслуживает внимания.

Чем полезен чабер?

В народной медицине его применяют при расстройствах пищеварения, рвоте, спазмах желудка и кишечника. Водный настой из чабера обладает инсектицидными свойствами. Сушеный чабер можно использовать вместо перца.

В растении чабера содержатся витамин С, картоин, рутин, эфирные масла. Листья чабера отличаются сильным приятным запахом и пикантным острым вкусом. В качестве приправы употребляют зелень до начала цветения. Свежую зелень используют при засолке томатов, огурцов, грибов. Молодые листочки добавляют также в овощные салаты, в первые и вторые блюда, отчего усиливаются вкус и аромат пищи.

Какие почвы идеальны для выращивания чабера?

Чабер хорошо растет на легких суглинистых и супесчаных почвах с добавлением органических удобрений. Предпочитает место открытое, светлое. На 1 м2 грядки вносят 5‑6 кг перепревшего навоза (перегноя) или компоста. Перекапывают на глубину 15‑20 см, ровняют и поливают. Делают бороздки на расстоянии 15‑20 см друг от друга. Высеивают семена в конце апреля или начале мая. В домашних условиях сеют в марте в ящики для выращивания рассады. Семена перед посевом замачивают во влажной ткани на 24 часа, затем подсушивают до сыпучести и приступают к посеву. На ровной влажной грядке семена заделывают на глубину 0,5‑1,0 см. Всходы появляются на 8‑10‑й день. До всходов чабера следят за постоянной влажностью верхнего слоя почвы. Для этого посеянную грядку закрывают плотным укрывным материалом и через 3‑5 дней поливают небольшим количеством воды из маленькой лейки с ситечком.

Какой уход необходим чаберу?

Уход заключается в равномерном поливе (1‑2 раза в неделю при сухой почве), проводят 2 корневые подкормки стимулятором «Энерген» (1 капсула на 10 л воды), чередуя подкормки через 10‑12 дней с жидким органическим удобрением для овощных культур «Гроу Ап» (1 ст. ложка на 10 л воды), прополке, неглубоком (2‑3 см) рыхлении.

Как правильно заготовить чабер?

Зеленую массу собирают до цветения или в начале его. Растения срезают до основания стебля, промывают в воде и связывают в небольшие пучки. Сушат в тени, в продуваемом месте, а лучше в печи «Аэрогриля». Высушенные растения складывают в стеклянные банки и закрывают полиэтиленовыми крышками. Сушеные листья чабера являются классической пряностью, особенно для всех бобовых блюд, а также используются при приготовлении мясных, грибных и овощных блюд. Сушеный чабер сохраняет аромат в течение 2 лет.

Рекомендации

Читать в Твиттере